Важные качества практикующего психолога

Раздел: Статьи
Категория: Я и психолог
main_img

Несмотря на то, что есть общепринятые списки ПВК психолога (профессионально важные качества), у каждого специалиста, который ведет индивидуальные психологические консультации, рано или поздно формируется своё представление о качествах, необходимых для работы.

Это зависит и от тех направлений практической психологии, на которые ориентируется психолог, и от его собственных взглядов и представлений о том, как нужно работать и что для этого важно в себе развивать. Захотелось поделиться своим списком.

1. Способность четко разбираться в теме ответственности - что это такое и как она распределяется в отношениях вообще и в частности в отношениях психолог-клиент

Почему это особенно важно в работе психолога?
Дело в том, что отношения между психологом и клиентом имеют свою специфику:

  • они одновременно и "деловые", - поскольку клиент платит психологу за определенную работу, а за рамками консультаций у них нет близких отношений;
  • и глубоко личные, поскольку клиент порой раскрывается перед психологом настолько глубоко, насколько он, возможно, не раскрывался ни перед кем и никогда.

Это часто создает в сознании клиента неоднозначность в отношении ответственности за процесс и результат совместной работы. Но если клиент такую неоднозначность себе позволить может, то психолог - нет. Психологу необходимо четко определить для себя, за что он отвечает, а за что отвечает клиент. А для этого для начала "разобраться" с ответственностью как таковой в своей жизни.

2. Высокий уровень самосознания и самоцелостности - способность видеть и искренне принимать себя таким, какой есть. Сюда же относится честность перед собой

Психолог "работает собой", - не только и не столько головой, сколько чувствами. Собственные чувства и собственное сознание в целом позволяют построить гипотезы о проблеме и способах ее решения. А для этого важно для начала хорошо понимать и чувствовать самого себя.

3. Реализованность в личных отношениях

Это не обязательно означает, что человек женат/замужем, это значит, что он в принципе способен построить близкие здоровые отношения (не важно, с кем - с друзьями, родственниками... и потенциально с партнером, даже если его нет). Иначе эту "дыру" психолог будет подсознательно "затыкать" клиентами. А это для клиентов не очень хорошо, - созависимые отношения с психологом вряд ли помогут в решении их проблем.

4. Интерес к людям вообще и к психологии в частности

Я не поддерживаю мнение, что, будучи психологом, хорошо зарабатывать невозможно. Но в то же время идти в психологию только ради денег мне кажется бессмысленным. Невозможно работать психологом и быть успешным в своем деле, если это вам не интересно. Процесс должен приносить удовлетворение, - иначе результатов не будет.

5. Вера в то, что у клиента есть ресурсы для самостоятельного решения своих проблем

Почему?.. Потому что иначе они не будут найдены. Если у психолога нет веры в ресурсы клиента, то у клиента эта вера не появится. А если эта вера есть у самого клиента, то он в этом случае найдет другого психолога. Бывает ли так, что ресурсов нет? Бывает. Но тогда это уже не задача психолога. Психолог работает с тем ресурсом, который уже есть, а если ресурс надо создать (через медикаменты, улучшение уровня жизни и здоровья...) - это к другим специалистам. Однако, опираясь на тот ресурс, что уже есть, психолог может помочь создать новый.

6. Безоценочное отношение к личности клиента

Полной безоценочности достигнуть трудно, но стремиться к этому важно. Для меня это часть профессионального мировоззрения. Хороших и плохих людей не бывает. Есть люди, которым трудно жить - и есть люди, с которыми трудно жить... Такое отношение позволяет создать атмосферу психологической безопасности для клиента.

Однако, это не предполагает безоценочного отношения к аморальным поступкам.

7. Экологичность и уважение

Я объединила два этих качества в одно, потому что, с моей точки зрения, это две составляющие одного целого. Это способность следовать принципу "не навреди", а также уважение к праву клиента на комфортное общение и конфиденциальность, к праву не быть использованным, не быть объектом скрытого давления и манипуляций.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ