Нищета в голове

main_img

Однажды в новостной ленте наткнулась на статью про нищету, которая рождается в голове.

Приводился пример матери-одиночки, экономившей на своих дочерях, чтобы купить дачу. Одной из девочек было стыдно выходить во двор в старых брюках. Позже дочерям сложно было покупать себе что-то новое, возник внутренний барьер. И они обвиняли в этом мать. Согласно мнению автора, убогая обстановка программирует человека на то, чтобы оставаться в таком же состоянии. Не буду подробно пересказывать статью, при желании вы её легко найдёте.

Я хотела сказать о другом. С моей точки зрения, основная причина того, что люди остаются в "нищенском" положении не в том, что в их квартирах такая обстановка, и не в том, что они носят старые заплатанные брюки. А в том, что эти категории - "неудачник", "нищеброд", "лузер" - присутствуют в их сознании, как компьютерные вирусы. В сознании окружения. Общества.

Ведь, к примеру, после войны очень многие советские люди жили бедно. Но большинству не приходило в голову называть неудачниками детей фронтовиков и тружеников тыла, подаривших стране победу. И люди без всяких зацепок в своих головах налаживали жизнь. Было трудно, но спросите своих бабушек и дедушек, выросших в то время, если они живы - кто-нибудь кого-нибудь во дворе или в школе нищебродом дразнил? Если и было такое, это точно не было типичным.

Я не говорю, что тогда не было негативных сценариев, были другие... Позже всё изменилось, появились иные категории в сознании людей - и иные проблемы. И источник этих новых проблем, на мой взгляд, именно в новых категориях.

Пока мы будем обращать внимание на чужие старые брюки и прочие мелочи, пока будем подсознательно бояться попасть в "нищенскую" категорию и о других судить по этим признакам, - всегда будут люди с "менталитетом нищеты". По сценарию они должны быть, и они будут.

Я согласна с тем, что существует такое явление, как программа запрета на богатство, и нерациональное финансовое поведение - следствие этой программы. Но где её источник?

На мой взгляд, "программа неудачника" будет существовать до тех пор, пока само это понятие есть в сознании.

Нет никаких неудачников, нет проигравших и победителей. Вся эта игра существует только в нашем сознании, и мы сами выстраиваем реальность в соответствии с ней.

Ведь если разобраться, почему в приведённом автором статьи примере мама девочек копила на дачу? Наверняка потому и копила, что для неё отсутствие дачи было признаком нищеты. Это было "правилом игры", следуя которому, мама пыталась выйти "на другой уровень" - но чем больше пыталась, тем больше застревала в игровом сценарии, потому что он становился для неё тем более значимым, чем сильнее она старалась следовать его условиям.

Когда мы уходим от этих категорий и перестаём стесняться своей "нищеты", "лузерства" и прочего, у нас высвобождаются ресурсы, чтобы почувствовать свои потребности и в соответствии с ними жить дальше.

Но пока эти категории на нас влияют, - какая роскошная обстановка нас бы ни окружала, напряжение, вызванное навязанным сценарием, будет лишать нас радости жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ