Подавленное сомнение как рычаг управления сознанием

main_img

Это очень заметно, если наблюдать со стороны - но, конечно, не изнутри.

Я где-то читала про одну секту, чьи последователи верили в конец света, который должен был наступить в определенный день, - так вот, адепты этой секты стали ещё более преданными своей идее именно тогда, когда их пророчество не сбылось. Они стали активно пропагандировать своё учение, привлекать новых сторонников, - в общем, на всё были готовы, лишь бы продолжать придерживаться своей концепции.

Осознанное сомнение могло бы это сообщество разрушить. Однако сомнение подавленное, наоборот, их ещё больше сплотило: убеждая других, они убеждали себя.
Мне очень интересна тема сектантства по той причине, что почти любое деструктивное массовое объединение людей построено, на мой взгляд, по тому же принципу, что и небольшая секта. Разница только в количестве адептов.

И одним из механизмов, скрепляющих секты, по моему мнению, является именно подавленное сомнение. В любой сектантской картине мира обязательно должно присутствовать нечто таинственное, что-то не поддающееся логическому, - а лучше и этическому, - объяснению. Правда должна сочетаться с мифом, милосердие с жестокостью, строгая упорядоченность с хаосом. Это создаёт нужное напряжение, чувство неустойчивости и замешательство, которое можно использовать для управления сознанием. Почти эриксоновский гипноз.

Человек в состоянии внутреннего хаоса и чувства беспомощности инстинктивно ищет мудрого проводника, который его выведет из темного леса. Лучший способ держать человеческое сознание в подчинении бесконечно - это поддерживать одновременно состояние неопределенности и надежду на выход из этого состояния.

Человек должен чувствовать себя на зыбкой почве, но при этом верить, что однажды обретет могущество, полное знание и устойчивость. Либо после смерти, либо после воцарения лидера, либо после Страшного Суда, - в общем, когда-нибудь потом.

Поэтому если вам пытаются внушить, что правда и счастливая жизнь "где-то там", а вы пока просто "не доросли" до понимания того, как туда добираться, - не спешите идти за добрыми пастырями. Возможно, стоит поискать дорогу в светлое будущее самостоятельно. Или вообще - вы уже на месте.

Это же относится к межличностным отношениям, в которых в той или иной степени присутствует насилие. Очень часто в таких отношениях доминирующий партнёр ничего не объясняет, не пытается выглядеть логичным и разумным - наоборот, он оставляет пространство для сомнений, но при этом не позволяет вывести их на сознательный уровень.

Часто в таком случае жертва начинает вести себя как фанатик харизматичного лидера, везде защищает и оправдывает жестокого партнёра тем более рьяно, чем менее разумны и этичны его поступки. Поэтому важно быть внимательными к себе.

Если в отношениях вам регулярно плохо, но при этом вы готовы разорвать в клочья любого, кто пытается обратить на это ваше внимание, стоит задуматься: является ли ваше поведение проявлением преданности и любви - или подавленного сомнения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ