Как подготовиться к встрече с психологом?

main_img

Статья главным образом для тех, кто еще никогда не был на приеме у психолога. Здесь я описываю основные моменты, которые вам стоит понимать и учитывать при работе со специалистом над вашим жизненным затруднением.

Я часто провожу короткую предварительную онлайн встречу-знакомство, на которой как я, так и мои клиенты принимаем решение о совместной работе.

Далее оговариваются условия взаимодействия, терапевтический контракт. Некоторые из условий – место и время встречи, а также частота встреч. Обычно я предлагаю ориентироваться на еженедельные встречи. Чаще всего клиенты приходят ко мне на длительную работу с разными запросами, постепенно открывающимися в ходе встреч. Однако облегчение может наступить уже на первой сессии. Некоторым клиентам бывает достаточно десяти встреч.

Самые главные правила – конфиденциальность, безопасность, научность.
Условия могут обсуждаться.

Важно отметить, что первая и завершающая встречи будут несколько отличаться от обычной. О них расскажу в других статьях. Итак, приступим к рассмотрению обычной рабочей сессии.

В начале встречи независимо от того, проходит она в очном или онлайн формате, важно по возможности расположиться комфортно, немного затормозиться, переключиться на работу с психологом. Если встреча проходит в онлайн формате, прежде обеспечьте себе пространство, где вас никто не побеспокоит и никто не услышит, а также стабильное подключение к сети интернет.

Желательно приготовить для записей блокнот и ручку.

Самое же главное - прийти на встречу с мотивацией, с желанием работать над собой и меняться. К сожалению, психолог не является волшебником, поэтому он может только сопроводить вас на пути к желанным изменениям, но без вас и вашего труда изменения в жизни не наступят. Будьте открыты, насколько это для вас возможно, потому что для помощи вам психолог нуждается в достоверной информации.

Далее озвучиваете свое затруднение.
Психолог будет задавать вопросы и собирать анамнез, чтобы понять, как вы пришли к тому, кто вы сейчас, а также что вы хотите получить от терапии. По необходимости применяются различные подходы и техники. Будьте готовы к тому, что в работе у Вас, скорее всего, возникнут сопротивления, и это нормально. Психолог будет указывать на сопротивление и разбирать его причины и функции вместе с вами, а также корректировать по необходимости.

В течение сессии специалист кратко записывает основные, важные моменты и мысли. Эта стенограмма или протокол необходимы для структурирования информации, выдвижения гипотез, подбора техник, повышения эффективности терапии, планирования предстоящих сессий, формирования кейса для супервизии.

В завершение встречи подводятся ее итоги, отмечаются важные моменты, может быть переформулирован запрос на следующие консультации. Психолог дает рекомендации. Вы кратко озвучиваете то, что еще важно для вас досказать, и формулируете, что важное и ценное сегодня забираете с собой со встречи.

Обращаться за помощью к специалисту – это нормально, ведь он владеет профессиональными знаниями, сможет внимательно выслушать и станет проводником в решении ваших затруднений, в достижении желаемых результатов!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ