Чем опасна вера в материальность мыслей

main_img

Вера в материальность мыслей, то есть убеждение о том, что наши мысли и ощущения имеют прямое влияние на внешний мир и способны привлечь желаемые события, является популярной концепцией в настоящее время.

Однако, несмотря на ее привлекательность, существует ряд опасностей и негативных последствий, связанных с этой верой. В данной публикации мы рассмотрим некоторые из них и обсудим их важность для психического здоровья.

Опасность 1: Иллюзия контроля

Вера в материальность мыслей может создать иллюзию контроля над внешним миром. Люди, полагая, что их мысли и убеждения имеют абсолютное влияние на реальность, могут начать испытывать напряжение и стресс, стараясь управлять каждым аспектом своей жизни. Это может приводить к чрезмерной “самоответственности” и чувству вины, когда они не видят желаемых результатов - что, в свою очередь, негативно влияет на эмоциональное благополучие….

Опасность 2: Игнорирование сложностей

Психологическое благополучие заключается в способности адаптироваться и принимать сложности и неизбежные вызовы жизни. Вера в материальность мыслей может привести к игнорированию этих сложностей и неразумному стремлению к постоянному счастью и успеху. Это может принести чувство разочарования и неудовлетворенности, когда реальность не соответствует ожиданиям.

Опасность 3: Самообман и отрицание негативных эмоций. “Нужно мыслить позитивно”

Уверенность в том, что мысли могут материализоваться, может привести к самообману и отрицанию негативных эмоций. Вместо того, чтобы справиться с трудными ситуациями и чувствами, искать пути их преодоления, люди могут просто игнорировать или подавлять свои эмоции, полагая, что это “позитивное мышление” создает положительную реальность. Это может привести к накоплению стресса и ухудшению психического и физического здоровья в долгосрочной перспективе.

Опасность 4: Распространение суеверий и псевдонаучных концепций

Вера в материальность мыслей может стимулировать распространение суеверий и псевдонаучных концепций в обществе. Люди могут придерживаться идеи, что достаточно только положительно мыслить, чтобы изменить реальность, не прибегая к рациональному и научному подходу к решению проблем. Это затрудняет наше понимание реальных причин и эффективных стратегий для достижения желаемых результатов.

Опасность 5: Риск развития тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств

Если мысли материализуются, то тогда, если долго думать об онкологии, то можно у себя её развить… В этом случае – нельзя думать об плохих и негативных вещах, так как они могут сбыться. Но мы не можем контролировать мыслительный процесс, он происходит непроизвольно. И тут работает правило - попробуй не думать о розовом слоне. Пытаясь не думать об этом, человек еще больше погружает себя в тревогу и размышления…

Хотя вера в материальность мыслей обладает определенным потенциалом для мотивации и улучшения самочувствия, её опасностью и негативными последствиями не следует пренебрегать. Разумное и здравомыслящее объяснение, психологическое гибкое мышление и принятие реалий являются более конструктивными подходами к обеспечению психического здоровья и достижению личного благополучия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ