Почему психолог, а не подруга?

main_img
- Ну почему ты мне ничего не рассказываешь? Я же твоя подруга!

Кто из женщин не слышал таких обидчивых сентенций от подружек? Понять подобные обидки можно. Человек вроде близкий и всегда рядом, общаетесь, дружите, но почему-то вы не спешите рассказывать такой подруге про свои самые-самые переживания. Она же чуть ли не сама вас настойчиво об этом просит и при этом постоянно обижается на вашу недружескую скрытность.

Однако чаще всего такая осторожность связана именно с тем, что вы хорошо знаете подругу и прекрасно понимаете, что её интересуете не вы, а сам факт вашей откровенности, ну и, конечно, те интересные подробности, которые она надеется услышать из ваших исповедей.

Открываться в таких случаях чревато раскрытием личных секретов, о чем можно потом сильно пожалеть. Да и терапевтический эффект от таких разговоров вы вряд ли получите, поскольку любопытная подруга проявляет интерес к вашим проблемам поверхностно и зачастую не заинтересована погружаться в ваши переживания слишком глубоко, предпочитая через ваши истории перейти к собственным «ярким» откровениям.

Это не значит, что подруга плохая или корыстная. Совсем нет. Но очень часто при дружбе мы продолжаем оставаться в некоем закрытом от всех одиночестве, не имея возможности разобраться в своих чувствах.

Почему в наше время психолог во многих случаях душевного дискомфорта просто незаменим?

Потому что у вас появляется возможность проговорить свою боль и переживания без опасения, что вы окажетесь в неудобной ситуации. К примеру, когда ваша подруга узнает то, чего вы не хотите никому рассказывать, или когда ваши близкие просто не поймут то, о чем вы хотите им поведать, и поэтому отреагируют на ваши откровенные слова крайне неадекватно.

Это вообще серьезная проблема современного общества – отсутствие у многих людей возможности откровенно и честно поговорить о своих внутренних проблемах с людьми из близкого круга.

Большинство носит свои тяжелые душевные ноши в одиночку, не представляя, как разрешить внутренний конфликт и сбросить с души тягостный груз. И хоть современная психология в последнее время шагнула очень далеко по пути профессионального развития и распространения, для многих людей по-прежнему даже на уровне рассуждений не рассматривается психологическая помощь. Хотя, если у вас появляется опыт разговора со специалистом, то вы сразу понимаете, почему сокровенные и тяжелые вещи лучше обсудить с опытным психологом, чем открыться подруге, для которой ваши откровения могут пролететь или мимо ушей, или, наоборот, шокируют и заставят посмотреть на вас новыми и очень большими глазами.

Кстати, не подумайте, что сами психологи не нуждаются в психологической поддержке! Еще как нуждаются и практически всегда консультируют друг друга, потому что даже специалисту иногда очень сложно разобраться в собственных чувствах, чтобы сделать правильные выводы и принять верные решения.

И главный плюс консультаций – это отсутствие дополнительных эмоций. Потому что именно эмоции мешают нам правильно включить ум и объективно посмотреть на то, что происходит в нашей жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ