Откройте для себя классическую музыку. Влияние классической музыки на мозг

main_img

Известно, что классическая музыка делает нас умнее, может вести, утешать и исцелять. В этой статье мы поговорим о том, как классическая музыка может способствовать психическому благополучию.

Прослушивание музыки стимулирует мозг через построение путей между памятью и эмоциональным центром, сохраняя мозг активным. Однако если классическая музыка кажется вам скучной, то пользы не будет - важно, чтобы она нравилась. По сравнению с роком и поп-песнями, классика более сложна в музыкальном плане, поэтому стимулирующий эффект сильнее.

Прослушивание музыки, созвучной вашим переживаниям, облегчает их осознание, и вы приобретаете новое средство для эмоционального выражения, таким образом достигается эмоциональная разрядка - или же, наоборот, вы заряжаетесь энергией, когда музыка вдохновляет и мотивирует.

Для того, чтобы выйти из нежелательного эмоционального состояния, необходимо сначала прослушивать то, что соответствует вашему настроению, и потом постепенно изменять характер музыки в соответствии с желаемыми переменами.

Следует учитывать, что музыка в сочетании с текстом может рассеивать внимание, поэтому более предпочтительной является музыка инструментальная.

Примеры классической музыки, которую вы можете прослушать

Для расслабления:

  • Симфония №2 - Адажио III, С. Рахманинов

При печали:

  • Симфония VI, финал П.И. Чайковский
  • “Реквием” В.А. Моцарт
  • Марш из сонаты си- бемоль-минор Ф. Шопена

При тревоге:

  • Прелюдии Ф. Шопена
  • Вальсы И. Штрауса
  • “Мелодия”, А. Рубинштейн
  • Dangerous Affairs, Inon Zur

При раздражении, разочаровании или гневе:

  • “Хор пилигримов”, Р. Вагнер
  • “Сентиментальный вальс”, П.И. Чайковский
  • Этюд No 12, соч. 10 Ф. Шопен

Если вас беспокоит враждебность:

  • “Финляндия”, Я. Сибелиус

Тонизирующее действие оказывают произведения:

  • "Чардаш", В. Монти
  • Концерт для фортепиано с оркестром, ля минор, соч. 54 Шумана

Научные исследования доказали, что влияние музыки на обработку информации и на память связано с активацией определенных нервных путей. Музыка может активировать области мозга, отвечающие за концентрацию, удовольствие и мотивацию. Однако основной фактор, влияющий на положительный эффект от прослушивания музыкальных произведений - это наши индивидуальные предпочтения.

Откройте для себя мир классики и нео-классики. Записанная музыка широко доступна, и это невероятный ресурс. Тем не менее, классическая музыка - это исполнительское искусство, которое лучше всего воспринимается вживую.

Классическая музыка может быть захватывающей, чувственной, трогательной, вдохновляющей, бросающей вызов, наводящей на размышления и позволяет открыть для себя невероятно много эмоциональных нюансов и оттенков, расширяющих наш эмоциональный диапазон.

Ключевые моменты – как слушать и наслаждаться классической музыкой

Ваш опыт прослушивания может стать богаче и сфокусированнее, когда вы к слуховому восприятию подключаете идею, образ или вслушиваетесь в музыкальную структуру. Слушайте своим воображением. Воображение является ключевым. Закройте глаза и попытайтесь представить себе то, с чем у вас ассоциируется музыкальное сообщение.

Прислушивайтесь к различиям между исполнениями. Одно и то же произведение классической музыки может производить очень разные впечатления в зависимости от того, как его исполняют музыканты. Попробуйте разные версии понравившихся мелодий, чтобы оценить полноту работы.

Классика требует больше времени, чем любая другая музыка. Сначала она может вам не понравиться. Но когда-нибудь вы почувствуете и откроете для себя ее дивный богатый мир.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ