Причины поведения других людей

main_img

В повседневной жизни нам постоянно приходится сталкиваться с непонятными нам поступками других людей, причины которых мы стараемся понять.

При этом нам свойственны различные когнитивные искажения, одно из которых имеет загадочное название фундаментальная ошибка атрибуции.

Ошибка атрибуции - это переоценка личностных
и недооценка ситуативных причин
при интерпретации поведения человека.

Иными словами, мы приписываем людям причины поведения, связанные с особенностями их личности, уделяя мало внимания внешним обстоятельствам.

Такое явление ещё называют двойными стандартами.

Почему такое когнитивное искажение возникает?

Потому что мы знаем обстоятельства, в которых действуем сами, а обстоятельства жизни других людей частично или полностью скрыты от нас, и мы видим только конечный результат - то есть поведение других людей.

К примеру, вы опаздываете на встречу.
Это происходит из-за того, что вы вышли из дома, дошли до остановки и обнаружили, что туфли расклеились. Вы были вынуждены возвратиться, чтобы переобуться. Такое предусмотреть не всегда легко. Но это повлияло на ваше поведение.

А что, если на вашем месте будет другой человек? Можно ли посчитать, что он не пунктуальный и неуважительный? Так подумать про другого человека будет гораздо проще, поскольку мы видим только его поведение.

Также случается, что мы обвиняем окружающих в аморальном поведении, оправдывая своё собственное.

Этот феномен был обнаружен в 1997 году в эксперименте Питера Дитто: группу мужчин-испытуемых попросили по очереди встретиться с женщиной, задачей которой было записывать свои впечатления о каждом из них. Мужчины должны были догадаться, насколько они понравились ей на самом деле. При этом половину из них предупредили, что женщина будет выполнять указания организаторов, а другой половине сказали, что женщина будет давать характеристики по своему усмотрению.

В результате, если мужчина видел плохие отзывы о себе, он считал, что женщина выполняет указания авторов эксперимента. Те мужчины, которые получили положительные отзывы о себе, были склонны считать, что женщина была искренна, а об организаторах эксперимента они не вспоминали.

Получилось, что испытуемые мужчины трактовали поведение женщины вне зависимости от того, что им о ней сказали в начале эксперимента.

Что же приводит к фундаментальной ошибке атрибуции?

  • Неравные возможности - в определённых ролях внимание уделяется именно положительным личностным качествам, а ролевая позиция не учитывается.
  • Ложное согласие - восприятие собственной точки зрения как нормальной, то есть, приписывание этих же взглядов другим людям.
  • Большее доверие фактам, чем суждениям - мы сперва смотрим на личность человека. То есть личность как бы является фактом.
  • Игнорирование информационной ценности неслучившегося - человек обращает внимание на случившееся и апеллирует к личности, то есть субъекту действия.
  • Лёгкость построения ложных корреляций - соединение двух обстоятельств как сопутствующих друг другу на постоянной основе.

В коммуникативных ситуациях мы склонны отыскивать объяснение поведению других людей. И поскольку нам не известен контекст их действий, мы упрощаем ситуацию и судим о причинах происходящего по очевидным для нас фактам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ