Я чувствую себя!

main_img

«Я чувствую себя…», - это выражение вы слышали и говорили сами не раз. Мы говорим о том, какими и как мы себя чувствуем. «Я чувствую себя счастливым», «Я чувствую себя несчастным», «Я чувствую себя виноватым», «Я чувствую себя одиноким», «Я чувствую себя довольным». Интересно, что, как правило, мы отдаем себе отчет в своем эмоциональном и физическом состоянии, когда оно является отчетливо выраженным, явным и каким-то образом дает нам о себе знать. Но так бывает не всегда и большую часть времени мы, как это не парадоксально, не чувствуем себя и не помним о себе.

В те периоды, когда человек не чувствует себя, он полностью погружается в какой-либо процесс, занятие, мечты или дело и забывает о себе. Нет ничего плохого в том, что человек чем-то увлеченно занимается. Интерес и внимание к происходящему вокруг не является непреодолимым препятствием к тому, чтобы сохранять связь с самим собой. Можно одновременно прислушиваться к себе и быть в контакте с окружающей действительностью.

А зачем нужно прислушиваться к себе?

Во-первых, эмоции являются сигналом того, хорошо или плохо для нас то, что сейчас с нами происходит. Порой этот эмоциональный сигнал очень тихий. И развитая способность прислушаться к нему поможет делать правильные выборы в своей жизни. В частности, злость, зачастую является реакцией на нарушение наших границ. Если, например, на первом свидании вы чувствуете раздражение, дискомфорт и ощущение, что что-то не так, то, возможно, не стоит соглашаться на второе.  Таким образом, эмоции  - это один из регуляторов поведение. Их осознание позволяет корректировать его.

Во-вторых, осознание своих эмоций открывает возможность их саморегуляции. Наш внутренний мир подвластен нам, мы сами ответственны за свои чувства. Осознав их, мы можем контролировать форму их проявления. Кроме того, анализ и коррекция деструктивных автоматических мыслей, лежащих в основе эмоций,  помогает менять негативные эмоции и настраиваться на позитивный лад.

Каким же образом можно научиться чувствовать себя?

Философ Георгий Иванович Гурджиев разработал способ самовспоминания. Этот метод был модифицирован Аллой Семеновной Спиваковской и назван техникой беатума (от лат. beatus – блаженный). Техника беатума заключается в том, что ваше внимание одновременно направлено на три вектора – первый вовне, на окружающую действительность, второй – на себя, на ваши чувства, состояния в каждый момент времени, третий вектор обращен на смысл вашей деятельности, на соответствие цели ваших действий более общей, глобальной цели вашей жизни.

То есть, чувствовать себя значит осознавать свои эмоции в данный момент времени, отдавать себе отчет в том, что вы делаете сейчас и том, нужно ли вам именно это. Это уровень жизни, в котором вы принадлежите себе, а не сиюминутным порывам, обстоятельствам или бессознательным процессам.

Помните о себе и чувствуйте себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ