Как мне сохранить семью?

Карина 07.01.2013

У меня депрессия, устала от постоянных ссор, он ругается по каждому поводу, по каждой мелочи то я что-то не так сказала, то что-то не сделала. У нас трое не совершеннолетних детей,я боюсь за детей которые все видят и слышат эти скандалы, я тоже боюсь сорвать уже нервы на пределе. Я каждый день хожу на работу делаю все по дому, всегда готовлю по несколько блюд в день, стараюсь ему угождать, выполняю все его капризы. Он постоянно уезжает денег приносит не много. Мне 37 лет, замужем 14 лет. Я уже боюсь с ним о чем-либо разговаривать, он меня обвиняет во всех своих неудачах. Не курит, не пьет, не бьет, морально уничтожает, помогите пожалуйста может я что-то не так делаю?

Киселевская Светлана Владимировна

Из-за своих страхов Вы позволяете своему мужу себя морально уничтожать.
О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

Вместо того, чтобы угождать ему и выполнять его капризы, обратите свое внимание на себя.

Что происходит с Вашей жизнью?
Уделяете ли Вы время и энергию своему телу, здоровью? Как Вы спите и питаетесь? Есть ли у Вас сексуальная жизнь? Занимаетесь ли Вы спортом?
Как обстоят дела с Вашей деятельностью? Есть ли у Вас работа (учеба)? Есть ли у Вас хобби?
Есть ли друзья и общение с ними, а также близкие эмоциональные контакты? Есть ли семья и родственники? Уделяете ли Вы им свое время и внимание?
Во что Вы верите? О чем мечтаете? Каковы Ваши цели, планы на будущее и смыслы?
Важно иметь ответы на все перечисленные выше вопросы...

А также - развивать уверенное поведение, о котором Вы можете прочитать здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Здравствуйте, Карина! Выглядит так, что муж Ваш вымещает на Вас свою несостоятельность, какие-то свои комплексы.  Поймите, что  Вы к этому не имееете никакого отношения. Причина здесь не в Вас, а в нем самом. И чем больше Вы будете для стараться, угождая ему во всем, тем больше он будет Вас морально "растаптывать".

Вспомните о себе, любимой. Вспомните, что у вас есть дети, и им  нужна здоровая, веселая, любящая мама , а не издерганная  и  депрессивная.

Поэтому  начните потихоньку заботиться о себе, старайтесь отдыхать, займитесь собой, своей внешностью, учитесь любить себя.  А с мужем нужно серьезно, в отсутствии детей, поговорить и  выяснить, в чем  кроются причины его  раздражения, что нужно сделать, чтоб  наладить отношения и что он готов делать для этого.  Если трудно разобраться во всем этом, сходите к психологу в Севастополе. Здесь возможны 2 варианта: 1. Сходить вдвоем к семейному психологу. 2. Сходить Вам самой на очную консультацию.

Всего Вам самого доброго и удачи!

В отношениях всегда двое участников. И каждый вносит свой вклад в развитие этих отношений. И каждый находится в определённой позиции в этих отношениях.

Ваша позиция выглядит так, как будто Всё, что Вы делаете, вы делаете для других. Как будто Ваша обязанность в этой семье в том, чтобы удовлетворять чужие потребности. Похоже, что все уже к этому привыкли и в другой роли Вас уже не представляют. (это  только мои предположения, Вы можете с ними не согласиться)

Попробуйте поменять свою позицию. Начните прислушиваться к своим  желаниям. Возможно, когда Вы станете вести себя по-другом, и отношение к Вам изменится.

Я не предлагаю Вам забросит все свои дела. Просто вместо нескольих блюд готовьте только то, что считаете достаточным. Распределите обязанности между Вами  и супругом. Если он капризничает - позвольте и Вы себе что-то такое, что доставило бы Вам удовольствеи.

Попросите  мужа, чтобы он для вас сделал что-то приятное, только не из "бытовухи", а может быть что-то романтическое. Позвольте себе иногда не делать то, что Вам не  хочется.

Подумайте, от чего Вы бы получили удовольствие и начните понемногу делать такие вещи для себя.

желаю успехов!