Ошиблась с выбором профессии

Маргарита 06.01.2013

Здравствуйте, мне кажется я ошиблась с выбором профессии. Во-первых,мне подсказала мама,что стоит идти учиться на клинического психолога. Сейчас я уже на 3курсе и жалею что не ушла на 1ом, мне плохо, не повезло с группой,чувствую себя чужой, относительно мне интересно все что связано с психологией и отношениями, и мне хотелось быть семейным психологом,работать медицинским я не собираюсь,не хочу,не могу видеть больных,что мне теперь делать, сейчас у нас такой промежуток времени,когда мы попали к суровому преподавателю,без знаний он не пропустит, а все что связано с мозгом,его функцими мой мозг не воспринимает,голова сразу едет,отказываюсь словно воспринимать информацию. Очень тяжело, 9го числа экзамен по неврологии,не знаю,как его сдать, если отчислят не знаю куда идти учиться. Надоело все до смерти ( Мне кажется мне вообще нельзя где-либо учиться, тяжело общаться с людьми,знаю что нужна психологическая помощь,но на нее нет средств. ((((((помогите пожалуйста советом..

Киселевская Светлана Владимировна

С дипломом клинического психолога, пройдя дополнительное обучение (например, обучение позитивной пихотерапии - о том, что это такое, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pozitivnaya-psikhoterapiya
можно быть и семейным психотераевтом, в том числе.

Сейчас же у Вас много страхов перед предстоящим экзаменом.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

Навыки общения тоже возможно развить, было бы желание - за счет развития своего уверенного поведения и общения в формате"Я - сообщений".

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Маргарита, сессию сдать все равно нужно. Учиться сложно на любую специальность. Поэтому воспринимайте этот период как тренировку способности организовывать свой учебный процесс, а после сессии поднимите на семейном совете вопрос о переводе на другую специальность. Наверняка и у Вас в городе есть организации оказывающие бесплатную психологическую помощь или за минимальную оплату. Воспользуйтесь этой возможностью. Было бы здорово обратиться за советом к практикующему медицинскому психологу в Твери и еще раз осведомиться об областях применения получаемых Вами знаний, специфике работы, задать все волнующие Вас относительно профессии вопросы. Болезнь и здоровье относительные понятия. И если Вы будете видеть в своих клиентах (пациентах) человека, а не только его расстройство, то не будет места для страха и отвращения. Успехов Вам в самоопределении, помните трудности можно преодолевать с удовольствием, только всему нужно учиться.