Стоит ли мне сохранить семью

Анжела 16.09.2010

Здравствуйте! Я в браке состою почти 15 лет. Муж постоянно уходит в запои и на большой срок (последний пять месяцев). На данный момент запил, приходя домой он начинает придираться ко мне:

дома есть нет (хоты покушать у нас всегда и стараюсь приготовить, что-то вкусное), на днях выкинул гречку по купечески,на глазах у меня и моей дочери 12 лет и сказал, что гречка недельной давности. Хотя срок приготовления был меньше суток.Ужасная ревность с начала нашел дружбы.

Если мы убрались с дочерью в пятницу, он демонстративно проведет пальцем по стенке, шифонеру и покажет палец в пыли.

На данный момент не работает, имеем кредит в 200 тыс.рублей. Деньги из сейфа таскает на пьянку, пьянный разъезжает на машине за которую не погасили кредит. Домой является после 22 часов и командует накормить его, и обязательно ему надо поговорить, выяснить отношение по пьяне, наговорит кучу гадостей. Не сколько раз думала уйти от него, но посмотрю на него жалко, а задумаюсь, что жизнь проходит моя в пустую. Один раз ударил лбом переносицу на глазах у дочери, она очень сильно кричала и ее трясло. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Анжела, Ваша жизнь проходит не впустую – она посвящена алкоголизму Вашего мужа. Наверное, чтобы понять, как жить дальше, стоит задать себе вопрос: его пьянство – это достойная цель моей жизни? Я для этого родилась и живу? Или это всё-таки не моя подлинная жизненная цель? И если справедливо второе, то единственный способ изменить свою жизнь и найти и понять свои цели – это уйти от мужа. На самом деле, это сложно – уйти от него. Страдания, унижения затягивают, об этом хорошо написал еще Достоевский. Остается надежда: а вдруг всё изменится, а вдруг я его спасу. Но надежды не всегда бывают спасительными, они бывают и губительными.  На самом деле, думая, что спасаете его, Вы продлеваете его болезнь. Я понимаю, как сложно Вам вырваться из этих отношений. Судя по Вашему письму, чаша Вашего терпения пока не переполнена. Вы готовы еще мучиться ради него. Вы пишете о жалости к мужу. Но ничего не пишете о жалости к себе. Но Вы ответственны именно за Вашу жизнь. И не можете отвечать за его жизнь. За нее он сам в ответе. И он только сам может себя спаси. А для этого, возможно, ему как раз нужно остаться одному и (как часто бывает с алкоголиками) опуститься на дно своего отчаяния. И это только его выбор – захочет ли он оттуда оттолкнуться и выплыть. А какой выбор всё-таки в своей жизни делаете Вы?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анжела.

Полностью согласен, с коллегой, Светланой Сергеевной, что Ваша жизнь посвящена алкоголизму мужа.

При этом он еще и патологический ревнивец.

На мой взгляд, нужно делать выбор: или Ваша патологическая связь с мужем, или будущее дочери и Ваше будущее.

Очень тяжело говорить, но, на мой взгляд, в Вашей ситуации развод – наилучший выход, для Вас и дочери. А такой брак нужен только Вашему мужу.

С уважением, Виктор.