Как мирно жить с прабабушкой?

Людмила 02.01.2013

Здравствуйте,меня зовут Людмила,мне 16 лет.Учусь в педагогическом колледже на 1 курсе.В младенчестве родители оставили меня,а прабабушка взяла под опеку.Я у неё с 2 месяцев.Проблема заключается в том,что мы с ней не сживаемся.Всё началось 2 года назад,т.е. мы и раньше ссорились,но не так сильно.С 14 лет начались крупные ссоры.И чем я становлюсь старше,тем мне сложнее с ней.Постоянные скандалы,угрозы с её стороны(заявлю на тебя в полицию,а оседи подпишут заявление)А соседи конечно же на её стороне.Я уже не знаю,что мне делать.Очень хочется жить спокойно,мирно...Я пытаюсь сдерживаться,побольше молчать,но бывает и так накопится,а ещё она под горячую руку.Иногда мне кажется,что ей это доставляет удовольствие.Стараюсь уступать,угождать,но надолго она не успокаивается.Мне очень сложно с ней.Выгоняет из дома,иногда отбирает компьютер(ноутбук).Что мне делать?Как себя вести?Как измениться?Помогите пожалуйста,заранее спасибо!

Уважаемая Людмила,  причина бабушкиного недовольства скорее в том, что она переживает за Вас. Возможно она боится, что какие-то Ваши поступки приведут к плохим последствиям. В любом случае Ваша бабушка ВАс любит, иначе она не взяла бы Вас на воспитание. Но возможно сейчас она не знает, как воздействовать на Вас, как донести до Вас какие-то вещи. Как правило, когда в жизни человека, либо его близких был какой-то негативный опыт, человек боится, что это может повториться.

Попробуйте понять свою бабушку. Говорите чаще , что вы ее любите, попробуйте советоваться с ней в каких-то мелочах, спрашивать ее мнение по тому или иному вопросу. Попросите ее рассказать о ее молодости, о том, как относились к ней, когда ей было 16, нравилось ли ей это отношение со стороны близких, была ли она счастлива в этот период жизни и почему?

Так что ищите точки сближения и Вы их обязательно найдете.

Удачи Вам!