Как сделать так, чтобы малыш слушался нового папу

Дарья 11.08.2009

Здравствуйте!

Я развелась с мужем когда малышу было 2 годика, сейчас ему 3, отца он не помнит и не вспоминает. Сейчас уже полгода мы живем с новым папой. Малыш зовет его по имени. Проблема у нас в том, что сынок не слушается в принципе, его очень сложно, что то заставить сделать...встает в позу, и пока не накажешь, ничего от него не добьешься. Но меня пусть редко, но слушается, а вот нового папу вообще нет....хотя отношения у них хорошие, даже очень. Мы оба работаем, с малышом сидит моя мама. Муж (новый папа) считает, что ему там все позволяют, отсюда и проблемы с дисциплиной. Мама же моя не считает, что он избалованный и как балавала, так и продолжает. Хотя ее малыш слушается наверное больше всех....но далеко не всегда. Подскажите как нам в этой ситуации лучше быть, чтобы ребенка к дисциплине приучить и самое главное, чтобы он нового папу слушался?

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, важно разделить понятия: у Вас - НОВЫЙ муж, а у ребенка есть только ОДИН родной папа, а этот мужчина для него (звучит, конечно, так себе), но - отчим. Фраза " мы живем с новым папой" звучит как будто у Вашего мужа ... два ребенка. Можете, естественно, сказать, что Вы не то имели в виду, но психолог обращает внимание именно на такие" опечатки" и "оговорки". Часто детки ведут себя провоцирующе именно для того, чтобы привлечь внимание к себе хоть таким образом, он "бодается" с новым человеком, а заодно и остальным показывает, кто важный в семье. Вы его характер не сраниваете с характером его отца? Для ребенка важно говорить о ЕГО папе только хорошее. Ваши взрослые истории его не касаются...