Племянницы игнорируют наши слова

Евгения 28.12.2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации. Мы живем с мужем и его племянницами, которые находятся у нас под опекой. Девочки переходного возраста(12 и 14). Последнее время они бывает игнорируют наши слова, просишь что-то сделать, обещают, а потом выясняется, что забыли, не сделали, объясняешь какие-то правила поведения, что нельзя делать, а что можно, все-равно могут сделать по своему. Раньше понимали друг друга с полуслова, сейчас - нужно прикрикнуть, повторить все неоднократно. Сегодня произошла неприятная ситуация. Я попросила младшую племянницу делать уроки не лежа на кровати, а сидя за столом ( о чем неоднократно говорилось и ранее), она проигнорировала, я повторила просьбу, она села на кровати, но не на стул за столом, как её просили, я попросила её пересесть спокойно ещё несколько раз, но бесполезно! Пришлось крикнуть - толку ноль! Такого раньше не было. Тогда я сказала, что как она относиться к моим просьбам, так же и я буду относиться к её. Рассказала мужу, он вытащил её за шкирку с кровати - это помогло, она села учить уроки, как просили, за стол. Правда со слезами. Муж понял, что переборщил и извинился перед ней, за то, что применил силу (мы всегда извиняемся друг перед другом, если в чем-то виноваты, что мы, что дети). После этого я поговорила с ней и объяснила, что нам не нравиться на них ругаться и мы хотим жить дружно, без криков и скандалов, что я очень надеюсь, что такого больше не повториться и мы будем понимать друг друга с первого раза. Она сказала, что простила и не обижается, но я уверена, что у нее в душе остался осадок. Как быть? Такое у нас впервые и очень надеюсь, что больше не повториться, я всегда с ними разговариваю, объясняю все,в крайнем случае обижаюсь на них и перестаю разговаривать на короткий срок. Но иногда теряюсь, когда они не слушаются, подскажите как вести себя в подобной ситуации и как можно загладить свою вину? Очень переживаю, что обидели её

Здравствуйте, Евгения! Вам абсолютно не стоит переживать за этот инцидент: иногда бывает, что на ребенка надо прикрикнуть или настоять на том, чтобы поступили по-вашему. Если после этого следует разумное объяснение, почему это сделано, это нормально. Дело в том, что в подростковом возрасте дети начинают ставить эксперименты: если я сделаю это, что будет? Ага, мне просто объяснят, что так делать нельзя. А если поступлю вот так? А вот за это меня накажут! В психологии это называется "пробовать раздвигать границы". И вы с мужем вчера очень четко показали, что эти границы есть, а значит, есть и запреты, нет вседозволенности. Для подростка это очень важно.

Евгения, а еще я заметила, вы излишне бережно относитесь к девочкам, и эти самые границы не всегда можете выставить очень четко. Наверное, это связано с повышенным чувством ответственности, но в воспитании это мешает: девочки действительно не понимают, что можно, а что нельзя. Будьте последовательны и более тверды в отстаивании своей позиции, так будет легче и вам , и им. Удачи Вам! С уважением. Юлия