Проблема с братом

Анна 27.12.2012

Здравствуйте! У меня и моей семьи огромные проблемы с братом. Ему 19 лет. Он в прошлом (2012) году начал общаться с нашими соседями и с этого момента все начало меняться. Он начал пить, курить, у него пропала воля. Его зовут те самые друзья, он бежит немедленно. Его зовут родители или родственники, он переругается со всеми, но он не подойдет. Он перестал общаться со всеми кроме тех самых друзей. Такое ощущение, как будто его загипнотизировали или просто напросто подменили. А еще проблема с курением. В нашей семье курит он и отец. Папа недавно бросил, но до этого от него даже не пахло сигаретами, а от брата воняет ими. Не возможно даже в его комнату зайти. А недавно родители обнаружили, что он когда курит становится поближе к стене и начинает курить. И получается, что весь дым идет на него. Когда родители устроили скандал по этому поводу, он весь трясся и у него было очень испуганное выражение лица.

Прошу вас помогите. Объясните, что с ним и как с этим бороться.

Аня, здравствуйте!

Попробуйте не ругать брата,  не скандалить, а по-хорошему поговорить с ним., что вы его очень любите и переживаете за него. Вероятно, у него есть проблемы, какой-то протест, переживания,  что-то типа бунта, который протекает таким способом. Если он не захочет с вами делиться, то можно предложить ему профессиональную помощь психолога,  психотерапевта, они есть во всех городах, но опять же если он сам этого захочет.   К сожалению, только приняв ответственность за свою жизнь брат сможет измениться.