А как же предложение?

Дарья 27.12.2012

Добрый день! Меня зовут Даша. Мне 20 лет. Моего мужчину зовут Олег. Вместе мы уже 3 года. Все замечательно. Через многое прошли. Он уже был в браке, и есть двое детей. Олегу 42 года. У нас тоже родился ребенок. Все счастливы. Все отлично, но он не делает мне предложение!! Почему? Я пыталась с ним говорит и вот такие ответы: -давай отложим этот разговор! -конечно у нас все будет!!! И все в этом духе. А предложения все нет... Хотя в начале отношений кричал о том как он хочет чтобы я была его женой. Оценить ситуацию, пожалуйста. Стоит ли вообще ждать ?

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, проблема, думаю, не в самом предложении. А в том, что вы не умеете глубоко, доверительно общаться со своим мужчиной. "Давай отложим разговор" - это разговор? Нет. От отказ от контакта. Давить, конечно, не выход. И вопрос прежде всего к вам: сможете ли вы так построить разговор, чтобы ваши вопросы не звучали как претензии и упреки? А лишь как искренний интерес к его внутреннему миру и переживаниям? Возможно, у него какие-то свои дурные приметы, связанные со штампом. Возможно, какие-то еще свои "скелеты в шкафу". Но не отсутствие предложения может привести к развалу отношений, а неумение говорить искренне и открыто друг с другом. Если кто-то что-то недоговаривает - то ЭТО и есть угроза отношениям, а не отсутствие штампа в паспорте.

Хорошая новость в том, что разговаривать можно научиться. Для начала расскажите ему о своих чувствах - зачем вам штамп? Какие чувства вы испытаете, став женой? Почему вам это важно? А потом спросите его о том, почему ему страшно/неприятно/неудобно снова жениться. И если вы обойдетесь без "это само собой разумеется" или "так должно быть", то скорее поймете вашего мужчину. А он, уверен, ответит благодарностью.