Муж не живет со своей семьей

Мария 12.09.2010

Здравствуйте. Попала в ситуацию любовного треугольника. Замужем 6 лет, есть пятилетний сын. У нас с мужем были очень хорошие отношения на протяжении этих лет, хотя я девушка неуверенная и очень крепко держалась за мужа. Мне было физически тяжело, особенно первый год, когда он куда-то уходил и долго не звонил мне. Два года назад муж познакомился с девушкой, у них общие интересы, она училась на том же факультете, что он закончил, и именно на этой волне они сошлись. Я тоже с ней стала общаться, мы даже сдружились. Он мне говорил, что они хорошие друзья, хотя я всегда немного сомневалась. А через год узнала об их недружеских отношениях из переписки. Конечно, нервный срыв, слезы, истерики. Он говорил, что любит и меня, и ее, но видимо страсть к ней оказалась сильнее и он решил со мной разводиться, чтобы быть только с ней. Но! до сих пор мы вместе. За этот год мы многое вместе пережили, и стали даже ближе, чем были раньше. В том числе в сексуальном плане. Он снимает квартиру, но постоянно приходит к нам с сыном, иногда с ночевкой. По некоторым признакам поняла, что страсть их прошла, но что-то его все же держит около нее. Люблю его, места себе не нахожу, когда его нет рядом, ревную, скучаю. Хотя в последнее время начала отвлекаться, но ненадолго. Он со мной очень ласков, стал более внимательным и заботливым, но на все мои предложения снова жить вместе и порвать с той, уходит в отказ. Я устала. О, как часто я повторяю это, но боюсь что-то предпринять. Разговор о разводе периодически всплывает в общении, недавно заявил, что разведется, потому что ПООБЕЩАЛ СЕБЕ, и что скорее всего не сможет вернуться, если не решится на этот шаг. Причем после предполагаемого развода расставаться со мной не собирается. Я не знаю, что делать... Как подтолкнуть его к решению... или может стоит вычеркнуть его из моей жизни и начать жить с чистого листа. Последнего совсем не хочу. Но... а если эта ситуация затянется еще на несколько лет? Страшно и больно.

Мария, 24 года.

Мария, Вы правы в своих сомнениях насчет "а если эта ситуация затянется еще на несколько лет?" Вам необходима определенность, и если муж не в состоянии решить для себя, что и кто ему дороже, то это нужно будет сделать Вам, если, конечно, Вас действительно не устраивает такая ситуация - быть как будто замужем, делить мужа с другой женщиной и не иметь душевного покоя и близкого человека рядом. Самое плохое в этом то, что когда ситуация начинает затягиваться, всё меньше сил остается для принятия верного решения. Появляются какие-то оправдания для поступков своих, его и даже её... Не нужно стараться кого-то понимать и ждать, когда же он определится. Возьмите и соберитесь с мыслями, изложите мужу свою позицию, объясните, что вы будете вместе как семья, или, в случае развода, у вас с ним не может быть никаких отношений (кроме заботы о вашем общем ребенке), и без вариантов. Ведь сейчас он ведет себя как собака на сене, а Вы стали жертвой его неспособности определиться. А ведь Вы ещё очень молоды и наверняка найдется человек, который будет любить только Вас и не метаться. В жизни каждый делает определенный выбор, даже если в Вас нет каких-то качеств (знаний, ещё чего-то), какие есть в той, с кем муж начал отношения, он вполне в состоянии понимать, что идеальных людей не бывает и всё в одном человеке не совместишь, потому в состоянии решить и выбрать ту, с кем ему хочется жить. Только объясните ему, что Вы не готовы ждать ещё лет 80, пока он определится, ведь и Вы имеете право просто жить и радоваться, потому что жизнь дается человеку один раз.

Успехов Вам.