Нет друзей

Алексей 26.12.2012

Здравствуйте, помогите, у меня практически нет друзей!

Я не когда не клевечу, никогда не обсуждаю кого-нибудь за спиной, говорю открыто что думаю, могу приврать, но суть останется той же. Если я сказал сделаю, значит сделаю. Всегда пунктуален, если не уверен в своих решениях, так и говорю.Прямой и открытый. Своими проблемами не делюсь,увы, так воспитали.( Папа всегда говорил,что твои проблемы-это дело семьи, и никто кроме семьи тебе не поможет, полагайся только на себя и на семью). Забыл упомянуть, мне 18 лет, студент-первокурссник, живу в общежитие.Есть друг, вместе поступали, видимся редко из-за учебы,поэтому общения не хватает. Так же существует проблема в отношениях с девушками. Сестра мне часто говорит, что я плохо одеваюсь, а девушки сначала ведутся на внешность.Одеваюсь я нормально, так я считаю, не могу я тратить деньги на одежду, ведь сам пока не в состояние работать, а у родителей много просить тоже не могу. Интересы: военная тематика, а таких людей в общежитие вроде бы нет.Многие интересуется машинами и прочими вещами , мне это не интересно. Беседу я поддержать не могу. Мне проще начать и продолжить диалог со взрослым челевеком, чем со сверстиком.Мама называет меня "старамодным", говорит что хоть бы раз в клуб сходил,но не нравятся мне такие заведения.Меня не игнорируют, со мной просто не дружат. Тяжело без общения. Извините за хатичное написание текста,что было на душе то и написал. Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Своими проблемами не делюсь,увы, так воспитали

Вы думаете, это приговор? Вряд ли. "так воспитали" - еще не значит, что вы обязаны этому воспитанию подчиняться до конца дней. Если вы не готовы доверять (делиться проблемами, делиться своими переживаниями, внутренним миром) - людям с вами трудно будет построить контакт. Если мы говорим о дружбе - то это не только клубы и обсуждение машин. Возможно, на это и не стоит ориентироваться. Но дружба - это все-таки обмен доверием, мыслями, переживаниями, чувствами. А не просто поверхностная болтовня по интересам и посещение клубов. Это - как раз не дружба, а просто приятельство. Если вам нужны серьезные дружеские отношения - это не будет огромная куча людей, это и не нужно. Но без доверия не вырастет настоящее дружеское партнерство, которое может быть с несколькими людьми.

Задайте себе вопрос - что кроме воспитания мешает вам доверять? И, думаю, именно там вы найдете ответ на свой вопрос.