Как вести себя с сыном?

Катерина 25.12.2012

Доброго времени суток!

У нас была замечательная семья.Но к нам пришла беда.8 месяцев назад умер мой муж от рака.Ему было всего 33.Остались 2 детей.Сын 7 лет и дочь 3.5 года.Временами я не могу справиться с сыном.Он начинает перечить и говорить,что его никто не любит.Собирался уходить из дома.Мне пришлось выйти на работу(до смерти мужа я была в декрете).Сейчас дети под присмотром моих родителей.Каждый выходной я стараюсь хотя бы 2 часа уделить детям.Когда я начала рассказывать сказку про мишек,но перекладывая на них ситуацию с нашей семьей сын сразу догадался,что это мы.Я начала спрашивать,почему медвежонок так себя ведет?Он ответил,что потому,что у него нет папы.какой подход к нему найти?Папу не вернешь!!!А папа у нас был действительно замечательный.И деньги зарабатывал и по дому много делал,и с детьми занимался!Помогите,пожалуйста!!!Заранее благодарю!

Катерина, здравствуйте.
Ваша семья переживает сложные времена, трудно как вам, так и вашим детям. Сочувствую вашей семье. Да, потери сопровождают нашу жизнь.
В вашей семье, к сожалению, это произошло очень рано, и это, кажется, очень несправедливым.
Очень кратко о проживании горя.
Отрицание - человек не верит в произошедшее.
Острое горе или озлобление - к человеку приходит понимание случившегося, и он испытывает сильные чувства горя, а потом и злости на себя, ушедшего, окружающих, несправедливость жизни.
Смирение - человек начинает понимать, что необходимо строить жизнь дальше по-новому.
Завершение и восстановление - человек не испытывает зависимости от чувства утраты, в его жизни начинают появляться новые люди, события, он стремиться адаптироваться в новой ситуации.
Продолжительность прохождения всех стадий до года.
Иногда человек "застревает" на какой-то из стадий, не в силах продвинуться дальше, и в таких случаях необходима помощь специалиста.
Взрослым сложно понять состояние ребенка, ведь они сами переживают горе.
А ребенок, переживая смерть родителя,  соприкасается с собственной незащищенностью. Он переживает смешанные чувства: страх смерти, чувство брошенности,  злость; смерть может восприниматься как предательство по отношению к себе, и одновременно ребенок может считать себя виноватым в смерти родителя; появляется страх потери другого родителя.  С этими противоречивыми чувствами ребенку трудно справляться.
Говорите горюющему ребенку: «То, что происходит с тобой - это нормально. Так бывает с каждым, кто переживает утрату».

Не скрывайте свои слезы и не прячьте свою печаль.
Делитесь с ребенком своими горькими чувствами, ведь у детей еще нет опыта переживания горя, и ребенок просто не знает, как выразить свою боль.
Говорите с ним об отце, позитивные воспоминания об умершем близком человеке помогут ребенку принять факт утраты и найти место в своем сердце для памяти о покойном.
Иногда горе ребенка проявляется не сразу, а спустя некоторое время;
оно может проявиться неожиданно, всплесками истерик, агрессии, соматическими нарушениями.
Помогайте ребенку отреагировать злость, гнев: разрешайте проявлять любые эмоции, в том числе и слезы, разрешайте плакать. Не бойтесь слез ребенка. Не бойтесь интенсивности детских переживаний. Слезы дают возможность отгоревать.. Просто будьте рядом, важен телесный контакт. « Я с тобой, я рядом. Хочешь поговорить об этом?»
Острые эмоциональные вспышки в течение многих месяцев - это нормально.
Так бывает с каждым, кто переживает утрату.
Как снять агрессивное поведение?
Маленьким детям дать то, что можно мять, рвать, ломать.
Детям постарше можно поручать физическую работу, требующую значительных усилий,  полезны физические нагрузки, ходите больше пешком.
Больше рисуйте с детьми, рассматривайте фотографии.
Очень хорошо рисовать, лепить чувства самого ребенка.
Приобщайте  детей к общим делам.
Заботьтесь, также о себе, ведь дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родных.
Я бы рекомендовала психологическое сопровождение.
Если вы живете в Днепропетровске, обращайтесь.
Если нужны рекомендации, обращайтесь.