Стоит ли дружить дальше с лучшей подругой?

аня 25.12.2012

Здравствуйте.у меня проблема.мы с подругой уже дружим 4 года.в 2012 году в январе у нас произошла ссора,и мы с ней не общались до 2012 года сентября.не общались 9 месяцев.в сентябре мы с ней помирились.казалось бы что все отлично,все время проводили вместе,все то время что не общались,рассказывали что у нас происходило.до октября у нас все было отлично.но потом все началось как раньше,она стала часто общаться с теми с кем я не общаюсь,но я ей не запрещала с ними общаться .у меня долго ревность играла,я психовала,все это копила в себе.и потом ,как мы с ней не встретимся,я будто невидимка,она поздоровалась,и дальше побежала с другими девченками разговаривать,и я в итоге одна.и мне одиноко и обидно.и потом я начинаю не общаться не разговаривать с ней,и она это видит но не хочет подходить и спрашивать что случилось и т д.ей будто все ровно.и потом она все же подходит и спрашивает ,че с тобой?я говорю,-со мной что?со мной ничего,это с тобой что,я тут хожу как дура,за тобой бегаю,терплю все это,ты с другими девченками больше времени проводишь чем со мной,тебе будто вообще наплевать на меня.ты слушаешь всех что тебе говорят,что типо ты за мной бегаешь и не в чем не виновата.,ты почему других слушаешь то?и она выглядит как обычно не в чем не виноватой.я ей говорю зачем нам тогда быть лучшими подругами,если для тебя это не важно.если тебе все ровно?она ничего не отвечает и молчит.что мне делать?я просто не знаю,мы с ней так долго не общались ,и вот вот помирились,и я ее очень люблю,и в семье у нас родители очень рады что мы дружим.и что теперь ,снова не дружить и все закончить???помогите.(

Аня, здравствуйте. Вам нужно самой понять что такое настоящая дружба и обсудить это с подругой. В вашем представлении друг - это некоторая ваша  собственность, которой вы можете распоряжаться по своему усмотрению, которая принадлежит только вам. Представляете как чувствует при таком отношении ваша подруга? Что вы ее не уважаете, не доверяете ей, не цените ее выбор..... Рядом с вами ей приходится всегда доказывать что-то. Дружба предполагает откровенное обсуждение своих страхов. Вероятно такие чувства возникают у вас, когда она общается с другими. Чего вы боитесь? Поговорите откровенно с подругой и перестаньте контролировать ее жизнь. Наслаждайтесь общением!