Любимый ушел в себя

Татьяна 25.12.2012

У моего парня умирает бабушка.Он очень сильно от этого переживает.Разумеется я хочу помочь,но он закрывается от меня.Я спрашиваю:"тебе будет лучше,если я на какое-то время тебя оставлю наедине со своими мыслями?".Он отвечает:"да,спасибо".Вот уже больше двух недель его бабушка в реанимации в коме.Мы с моим любимым сухо переписываемся,а если встречаемся,то он сам не свой.Боюсь лишнее слово вякнуть,чтобы ещё хуже не было.Даю всячески понять,что я с ним.И если нужна моя помощь-я рядом.Но всё это затягивается и с каждым днем я чувствую себя ещё более одинокой,чем вчера.Кажется уже,что так было всегда и будет дальше только хуже.Я ему говорю:"мне одиноко".А он повторяет:"тебе придется какое-то время потерпеть".Неужели подобные трагедии,как уход близких,не учат нас тому,что нужно быть с живыми пока они живы?Что каждому живому человеку необходима хоть капелька нежности и поддержки!Как мне не разрушить мои отношения,помочь ему?И как не чувствовать себя брошеной за борт и невыносимо одинокой в такой ситуации?Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! встречаясь с утратой близкого, человек испытывает отсрое чувство одиночества (и ЭТО НЕ зависит от того - есть ли рядом кто-то или нет!) - чувство того, что каждый приходит в этот мир и уходит ОДИН - тоже и испытывает Ваш партнер, он сейчас переживает утрату и горе, он так реагирует, ему важно остаться одному, и Ваша поддержка ему - это услышать его и позволить ему пропустить это горе и боль через себя - можете ли Вы позволить себе принять его чувства??? готовы ли поддержать? и остаться рядом? и Вам сейчас тоже одиноко, чувствуя, что Ваш партнер сейчас НЕ с ВАМИ, а со своим горем наедине - НО - от того, что ОН переживает - ОН ВАС НЕ бросает  - он с Вами! займите себя сейчас и своим миром - своими интересами, увлечениями, не замыкайтесь сами вокруг него - не выстраивайте зависимостей! дайт ему время, и он проболеет, переживет, отпустит и опять будет рядом с Вами - не стоит ревновать его к его же чувствам, и к тому, что он может что-то испытывать НЕ К ВАМ! он такой же отдельный человек, как и ВЫ, только Вы себя заставляете вращаться вокруг него, а он может и самостоятельно! верните себе цельность, примите и его и свои чувства!