Когда я на больничном, коллеги считают, что я отлыхаю

Елена 24.12.2012

Здравствуйте. Мне 40.Бухгалтер около 20 лет.Мой профессионализм,коммуникабельность,общительность, энергичность, устойчивое финансовое и семейное положение некоторых в бухгалтерии откровенно раздражают. Тогда это переходит в межличностный бесконтактный конфликт. Я стараюсь меньше общаться и не рассказывать какие-либо подробности из разных ситуаций в моей жизни, не вступаю в дискуссии, которые приводят к откровенной ссоре.Даже научилась откровенно врать, чтобы было так как хочется "это"видеть моим коллегам, н-р что дочь учиться в техникуме бесплатно.Но дома плохо сплю, раздражаюсь на близких,переживаю.Почему они не могут откровенно порадоваться или посочувствовать?Сейчас сижу на больничном и узнаю, что я "бессовестная, нашла время , когда уйти". Мне не нравиться, когда меня откровенно игнорируют, когда моют кости и завидуют за мой спиной, когда рядом со мной быстро отворачиваются, чтобы помолиться в свою иконку. Почему из других отделов люди поздравляют меня с праздниками, любят меня,мужчины дарят цветы(по поводу),все советуются по рабочим и личным вопросам, приглашаю меня к себе на посиделки и знакомят со своими семьями. А здесь я и ещё одна девочка совершенно чужие, хотя делаем одно общее дело- баланс. спасибо за ответ.

Уважаемая Елена!

Есть много народных поговорок, которые применимы в Вашей ситуации. "На каждый роток не накинешь платок". "Собака лает, караван идет". Вы можете говорить их про себя, когда узнаете, что коллеги злословят по поводу Вас. А еще лучше всего не слушать эти высказывания, а, если кто-то передает Вам чужие слова, попросите этого человека не пересказывать, что говорят про Вас. Задайте себе вопрос: "Почему меня так волнует, что и кто обо мне говорит?" Вам важнее то, что говорят о Вас или то, как Вы живете на самом деле?

Вот мне, например, очень приятно, когда кто-то говорит, что практически всем в своей жизни доволен. Редко, от кого это услышишь. Вы - счастливая женщина, но сами себе портите жизнь, обращая внимание на то, что говорят коллеги.

У них, возможно, не все в жизни гладко, они недовольны собой и своей жизнью, поэтому завидуют Вам, или им не хочется разбираться в своей жизни, как-то улучшать ее, поэтому проще посплетничать про жизнь других людей. Мой совет: живите и наслаждайтесь своей жизнью, не думайте о том, кто и какого ответа от Вас ожидает. Наплюйте на то, кто и что говорит, это никак не меняет Вашу жизнь, тогда зачем заморачиваться? Концентрируйте свое внимание на тех, кто Вас поздравляет, приглашает, дарит цветы, а недоброжелателей воспринимайте, как людей со своими особенностями. Помните, не возможно всем нравиться.

Все это я Вам советую, понимая, что эта Ваша реакция на мнение других родом из вашего детства. Видимо, Ваши родители говорили Вам: Смотри, не делай так, а то тетя Лена скажет....", поэтому Вам так важно мнение других.

С уважением, Л.М.