Муж обвиняет, что не могу забеременеть

Светлана 23.12.2012

Мы женаты 4,5 лет, вместе 5. Мне 25,а ему 28. Как уже пол года пытаемся забеременеть. Обратились к врачу и выяснили,что проблема во мне. Врач сказал, что сначала попробуем самостоятельно забеременеть и если не получится то будем принимать более серьезные меры. У мужа проблема в том, что ему хочется все и сию минуту. Все друзья уже давно с детьми, этот факт мужа сильно расстраивает. Начинает депрессивничать. Я пытаюсь поддержать и его и себя, но морально начинаю истощаться. А тут он еще начал меня во всем обвинять, а не поддерживать. Только и слышу: это ты не можешь забеременеть, это ты во всем виновата, это ты не можешь родить. Я начинаю уставать от того, что любимый человек не может в горе меня поддержать. Такое ощущение ,что я робот и ничего не чувствую.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я пытаюсь поддержать и его и себя, но морально начинаю истощаться.

а разве Вы можете поддерживать сразу и себя и его? и разве эта функция в семье только на Вас? а готов ли муж поддерживать Вас? знает ли он о Ваших чувствах? готов ли занимать взрослую позицию,а  не быть как обиженному ребёнку, которому что-то не досталось? поговорите с ним , озвучьте свои чувства, переживания, о том, чего не хватает Вам самой!

А тут он еще начал меня во всем обвинять, а не поддерживать. Только и слышу: это ты не можешь забеременеть, это ты во всем виновата, это ты не можешь родить.

вряд ли эта ситуация в целом способствует сближению и установлению между Вами эмоционального контакта, поддержке, участию! и зачатию в том числе! обратитесь или очно к психологу или совместно  с супругом (озвучьте ему К ему может все привести, если отношения такими же и остануться - будет ли близость, доверие, поддержка? вряд ли и хочет ли он этого? готов ли работать над отношениями?)!