Я сделала аборт.как это пережить?

Neri 10.09.2010

Здравствуйте!

Я ыбла замужем 1,5 года и недавно мы развелись.Расставалиьс тяжело:драки,истерики,деление имущества.

Немного позже я понимаю,что беременна,срок совсем небольшой.Детей у нас не было(в прошлом году была замершая беременность).

Я решилась на аборт.Причин в тот момент нашла много и очень убедительных.По крайне мере,мне так казалось.

А теперь я жалею о случившемся.Я поняла,что совершила серьезную ошибку,но увы,поправить ничего нельзя.

Я снова и снова прокручиваю в голове тот день,когда пошла на аборт.

Как мне остановится?Как перестать возвращаться к прошлому?Как простить себя и продолжать жить дальше?

Neri, здравствуйте.

Увы, поправить что-то в прошлом действительно нельзя.  Можно лишь изменять своё отношение к ситуациям и переживаниям из прошлого. Чтобы перестать возвращаться к прошлому, все эмоциональные ситуации там должны быть завершены. Если хватает собственных ресурсов, то Вам поможет время, оно действительно лечит.  То, что Вы переживаете сейчас, это - потеря, и связанный с ней кризисный момент. Если своих сил не хватает, лучше всё-таки обратиться к психологу на очную консультацию. В проживании кризиса есть определённые этапы, при проживании которых человек освобождается от душевной боли и негативных переживаний.

Или же, если Вам есть с кем поговорить из друзей и близких, проговаривайте свои переживания. Можно делать записи в личном дневнике, описывая своё состояние и разные чувства: сожаление, вина, страх и т.д.   Или, возможно, Вам поможет религия. Прощать - это не просто, но возможно.  Постепенно будет становиться легче. Никто не застрахован от ошибок, на них мы учимся, как жить дальше. Если Вас это как-то утешит: человек сознательно или неосознанно всегда поступает так, как на данный момент это может быть для него  наилучшим образом.   Значит, тогда Вы поступили так, как надо.

с уважением, Лариса.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствйте, Neri.

Согласен с коллегой, Ларисой Викторовной, действительно этот кризисный момент в Вашей жизни, плюс аборт. Действительно, Вам сейчас просто необходима помощь специалиста, чтобы разобраться в двух вещах:

1.      Аборт и связанные с ним чувства вины, отчаяния и злости.

2.      Развод – и что и как было в этом браке не так, какова Ваша роль в этих отношениях, что можно сделать и как делать, чтобы следующие отношения не были копингом старых, а были действительно новые и гармоничные.

Вы нужны своему будущему ребенку!

С уважением, Виктор.