Покориться, или заявить о себе?

ольга 21.12.2012

Здравствуйте, с мужем вместе уже 11лет, мне 29 ему 32. Наш роман разбивался очень стремительно,очень быстро меня добился так как я сама по уши в него влюбилась. Нахожусь в декретном отпуске, двое дочек 2 и 5 лет. Так как муж работает один,меня и его это жутко напрягает,денег хватает, но на исполнение мечт его и моих нет. Я очень хочу выйти на работу,так как мой декретный длиться уже 5 лет,и значимость моя угасла в его глазах, очень хочеться быть независимой. Проблема наша состоит в том,что он считает что я не ценю его,и не занимаюсь домом, с моей стороны встречные обиды,он приходя в 5 вечера садиться за ноутбук и до 8 вечера играет в покер,с перерывами на ужин.и периодически покрикивая на меня и указывание на мои прямые обязанности,я же в течении дня занимаюсь с детьми ( не буду перечислять про постоянное мытье рук собирание игрушек рисование и т,д) плюс он приходит на обед, я готовлю обед мою посуду,убираюсь в квартире (4 комнаты), в 17.00 он уже дома,и всегда это сразу ужин причем я по своей первой специальности повар-кондитер,затем он возмущаясь что какие то игрушки не убраны,и где то крошки, садиться за покер на три часа. А я только и успеваю убирать со стола,мыть посуду,готовить опять,и заниматься с детьми. Меня жутко раздражают его претензий,простые разговоры касающиеся обязанностей не приводят к решению проблемы, он в свою очередь для дома ничего не делает, яумоляю его всегда повесить люстру,починить дверь которую он же и сломал,он не слышит меня,прислушивается к кому угодно только не ко мне,читая ответы на другие похожие ситуации я нахожу два для себя либо ещё более углубиться в покорство ( у меня грыжа в щейном отделе позвоночника уже год не знаю что ещё я смогу сделать) , либо напомнить о своём существовании о том что я молодая женщина, со своими потребностями,банально колготки купить я выпрашиваю деньги. Я очень хочу второй вариант это бесспорно,но очень боюсь его, своего мужа,потому что он к сожалению из тех кто поднимает руку на женщин. Разводиться с ним? Я готова, разменивать жилье,я представляю уже как я живу с двумя дочками без него,старшую отвожу в садик,потом и младшая пойдет,выхожу на работу,и мои нервы целы и дети не видят скандалов, папу они так же бояться,но любят. Прошу прощения всё в кучу свалила,пишу на эмоциях ходили в гости к нашим друзьям там он опять устроил скандал,я опять плакала,извинилась и мы ушли от туда,устала,сил нет уже,невролог сказал что мне с моими грыжами лежать надо побольше, но это не исполнимо,я даже не могу забастовать так как есть дети.родители все далеко и крайне редко посещают нас,раз в год или два. Прошу вашего совета что делать мне и стоит ли спасать семью? Спасибо большое за внимание

Здравствуйте,Ольга.Ситуация тяжелая,но произошла с Вашего молчаливого согласия.И это молчание довело Вас до синдрома Золушки.На сегодня Вы не личность,а тень этого человека.Или,живая машина,исполняющая услуги,или мебель,которой только пользуются.Вам даже не нужно иметь имя,Вы просто для него функция.Кухонный комбайн.Причина-сверхсильное,неуместное чувство вины.Именно оно Вас подчинило.И он выбирал Вас,зная об этом.Вы позволяете ему быть победителем над Вами.Для него важна оценка со стороны,а не Ваша.Вас он слышать никогда не будет,так как он Вам бессознательно мстит за унижения,нанесенные ему его мамой.Именно,Вы сейчас в его детской роли.Это все испытывал он.Но,теперь Вы на месте его матери.Если пустите на самотек-это роль жертвы на всю жизнь.Без единого слова благодарности.Выход-становиться решительной.Его слабость-в трусости.Так как Ваш уход-величайший позор для него.Так как узнают те,от которых зависит его самооценка.В этом-Ваш выход.Становитесь решительной.Начните с разговора,чтобы от него была помощь и благодарность.Если не поймет-не кормите,не стирайте,не готовьте.Уходите гулять с детьми.Днем отдыхайте.Он не помог-Вы не успели.Он помог-Вы накормили.Если издесь не поймет-решительно покажите что намерены разводиться,делить квартиру по суду.Тогда он взмолится и упадет на колени.И тогда наступит Ваше время ставить условия.С этого момента он будет у Вас на крючке.Так как Вы ничего не теряете,кроме тюрьмы,а он -все.Начните это осуществлять.Без чувства вины.Решительности Вам!