Давление среды

Мерхабат. 21.12.2012

Здравствуйте! Там, где я работаю, отвратительное здание. Я прошу извинения заранее за графическое описание места, где я работаю и за описание изменений, которые произошли во мне. Здание неотапливаемое, на первом этаже примерно 30 кабинетов, и один туалет на них, туалет стоячего типа, никогда туалет не моется во время. Сидим там с утра до вечера в шапке и в варежках, пальто, а осенью постоянно летает мошкара. Мне больно, постоянное, неснижаемое чувство фрустрации, с различной степенью тяжести. Когда я захожу в это здание, я говорю себе, "Я - трижды Герой Советского Союза, я- Иисус Христос." Или вспоминаю Вацлава Яновича Дворжецкого, когда он сидел по политическим мотивам в тюрьме, на Рождество он выстирывал добела портянки и завязывал их как салфетку возле подбородка. Теперь об изменениях. Среда настолько давит, что я не мою три недели голову, не меняю исподнее неделю, потому что, как так вышло, что я девочка из благополучной семьи, в которую семья вогнала столько усилий, чтобы я получила достойное образование, и оно действительно у меня есть, и вот я работаю в такой унизительной для человеческого достоинства дряни. Дома у меня два шкафа, забитых дизайнерской одеждой из моих заграничных шоппингов, а в ванной шесть видов профессиональных парикмахерских шампуней, и столько же гелей для интимной гигиены, но я не могу себя пересилить, всё это использовать, или надеть платье с привлекательным принтом, я как представлю себе, куда я такая замечательная пойду завтра в 09.00, мне становится невероятно больно и щемит в области солнечного сплетения. Ведь в этом здании я даже не могу помыть руки после туалета, поскольку в нём нет горячей воды категорически, а льётся ледяная вода, которая пронизывает до костяшек фаланг и ты потом заламываешь пальцы, чтобы они отошли от холода воды. Там невозможно даже пить чай, поскольку кипяток покрыт плёнкой какой-то из-за низкого качества воды. Когда мне было пять лет, мы были в гостях у родственников, они жили в удручающих условиях и тогда у меня, пятилетнего ребёнка, была истерика, я буквально топала ножками и кричала до потери голоса, папа вывел меня на улицу и говорил со мной, что надо успокоиться и не кричать, что мы побудем ещё с часок и поедем потом домой. Сменить работу пока возможности нет, я полгода с настойчивостью и драйвом китайца ищу другое место работы, и не знаю, смогу ли я устроиться. Пока мне постоянно плохо. Меня встречают знакомые на улице, говорят, кто-то умер, я говорю, да, моя любимая канарейка. Я люблю жизнь, жизнь, она роскошна, столько форм, изменений, вариантов, мы же каждый автор своей жизни, но вот как только представляю себе, что мне опять идти туда, у меня стынет, деревенеет, немеет всё внутри, и нет-нет да и приходят какие-то тупые мысли, что меня кто-то проклял. Как смириться с тем, что есть, как перебить себя, как сломать себя и идти на работу в это место опять?

Предлагаю коучинг на постановку цели и достижения того, что хотите.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Мерхабат, что мешает вам уволиться с этой работы?

Зачем вам надо ломать себя, мириться с тем, что вы не принимаете?

Зачем?

В таком состоянии, как вы описали себя, вы найдете работу уборщицей. И то в такой же организации.

Финансово вы обеспечены. Не работайте пока нигде.

Когда восстановитесь психологически, начнете думать, какую работу вы хотите?

Мерхабат, у меня ощущение, что вы возможно пережили разрыв с мужчиной. Может быть даже прошло несколько лет после разрыва. Может быть не с мужчиной.

Но это так, просто предположения...

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

Здравствуйте, Мерхабат!

Думаю, вы преувеличиваете давление на вас среды. Не вижу связи между неотапливаемым грязным офисом и вашим нежеланием мыть голову и надевать красивую одежду. Думаю, вам просто удобно объяснять свою лень давлением среды. Поэтому и работу другую вы не находите, ведь эта "откорячка" вам очень нужна. Поймите, в жизни ничего случайного не бывает, всё в жизни связано. Пока вы не рискнёте признаться себе, что сами себе устроили такую "грязную" жизнь, и вам так удобно жить, вы ничего в ней не измените. А среду не обижайте, она тут ни при чём. Всего наилучшего, Елена.

Неверная постановка вопроса - и Вы не получите "верный" ответ.

Ни перебивать, ни ломать себя - не стоит.

Лучше приходите ко мне на прием - в привычном для Вас виде:) - и мы найдем вопросы, которые помогут Вам - жить не в стрессе.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мерхабат.

Как Вы относитесь к поговорке: не место красит человека, а человек место?

Те, кем Вы себя представляете, пытались менять картину настоящего, Вы же напротив, стараетесь соответствовать. Я согласна с Леной, сейчас для Вас это важно и выгодно. Надо найти, отчего так получилось и как можно иначе организоваться, может более бережно к себе. Смена работы – это лишь лечение симптома, болезнь глубже...

Всего Вам доброго,

Аня.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мерхабат. Очевидно, что Вы незаурядная личность. Это чувствуется и по стилю изложения Вашего послания и по его содержанию. Первый вопрос, который у меня возник - что мешает поменять работу? Такое впечатение, что Вы находитесь на зоне и выхода нет. Много туману, много других вопросов. Приходите на прием, будем разбираться, если есть желание. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мерхабат!

 Это нормально, работая в описанных условиях, искать работу. Обязательно найдете. Другое дело..... ваша работа вам "выгодна" - точнее вашей психике. Не нужно наряжаться, а возможно потом выходить замуж, осваивая новые пространства. Принимая во внимание вашу готовность смириться, "сломать" себя, могу предположить, что вы вините себя в чем-либо глобальном и таким образом (ходя на такую работу с такими условиями), подсознательно наказываете себя. Недаром вы сравниваете себя с политическими заключенными и героями. Во имя чего вы так жертвуете бесценным здоровьем и временем? В чем вы виноваты?

Приходите.

С уважением, Жанат.