Почему я всем подыгрываю?

Вера 09.09.2010

Здравствуйте. У меня какая-то очень странная, непонятная мне самой особенность. Я не знаю виновата ли в этом повышенная внушаемость или что-то еще, но я все время подыгрываю людям, стараясь сверх нормы оправдать их отношение ко мне и

видение меня.

Например, моя бабушка считает, что у меня очень слабое здоровье и в связи с этим чрезмерно жалеет меня, можно сказать трясется надо мной. И я вместо того, чтобы как-то показать ей, что с моим здоровьем все не так уж плохо, что у людей бывают, куда более тяжелые недуги, чем мои, постоянно

гружу ее разговорами о том, что с каждым днем я и впрямь чувствую себя хуже и хуже, а смерть уже буквально ходит за мной по пятам. Хотя на самом деле этого и в помине нет.

Моя начальница призналась мне, что считает меня безответственной, к тому же язвой и стервой. Все вышеперечисленные качества на самом деле мне свойственны мало, и я не согласна с таким мнением о себе. Но после этого признания, я действительно стала вести себя на работе совершенно безответственно и язвить, при любом удобном случае.

Если же кто-то считает меня сильным и волевым или добрым и мягкосердечным, то именно эти качества я стараюсь проявлять с теми людьми, которые такого обо мне мнения.

Мне очень трудно быть собой, и я все время всем подыгрываю, иногда заходя в своей игре

слишком далеко. Может быть есть объяснение, почему такое со мной происходит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вы не знаете, а какая Вы на самом деле! поэтому и ищите себя во вне, а не изнутри себя самой. То, что о Вас думают и какой видят окружающие Вы воспринимаете за истину и стараетесь ей соответсвтовать - но ведь то, что видят другие это не Вы сами - так как никто не знает Вас лучше, кроме самой себя! Вам важно раскрыть саму себя, свои желания, потребности, свои сильные и слабые стороны, свои интересы... свои грани, исследуйте себя, свои чувтсва, эмоции, раскрывайте себя и не бойтесь заглянуть внутрь и познать! Вера, это довльно сложная работа и бывает, что самостоятельно сложно идти навстречу самой себе - если Вам нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, Вам знакомы слова: "Вся наша жизнь - игра!" У человека множество субличностей и они имеют право на существование, они в Вас живут и играют свои роли! Вы же четко все описали, что и как происходит! Может чуть "заигрываетесь"... Но это может быть, предположу, что на службе работать особо неохота, поэтому с удовольствием играете в "безответственную", с бабулей - в "слобоздоровую", чтобы бабушка чувствовала себя сильнее и могла Вас опекать (как приятно побыть маленькой!),также совершенно естественно, что для того, кто "сильный и волевой" Вы кажетесь "доброй и мягкосердечной", а кто "добрый и мягкосердечный" - тот может назвать Вас "сильной и волевой"!

Вы даже здесь, на страницах сайта, играете с нами! Вы - такая! Удачи Вам в жизни!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Вера! Самый главный вопрос над которым вам нужно задуматься, а зачем вы под игрываете другим? Для чего? Отчасти ваша начальница права, потому, что вы с себя снимаете всякую ответственность за свои действия. Это похоже на то..."ну, дура я, что с меня возьмешь?"  С вашей бабушкой это отдельная история, речь идет о том, что вы своим состоянием манипулируте над пожилым человеком. Только вот зачем? Вызвать к себе сочувствие? Жалость? Что вы этакая жертва обстоятельств? Кстати, позиция жертвы порой весьма удобна, я бы сказала - выгодна. Чем? На этот вопрос я думаю, что вы ответите сами. По вашему письму можно сказать, что все действия, которые вы описываете соответствует поведению ребенка, вы не пишите сколько вам лет. но думаю, что вы уже взрослый человек и пора менять что-то в своей жизни. А страх быть открытой испытывает большинство. быть самой собой умеет не каждый. Но поверьте открытость - обезоруживает. Всего вам наилучшего. С Уважением Олеся. Если понадобится помощь, пишите в личку или на почту, я являюсь специалистом в области поведения людей (посм. мою страничку)

Вера, добрый день.

Это может быть "комплекс хорошей девочки". Родители в детстве учат хорошо себя вести, здороваться с бабушками, быть скромной, не капризничать, не спорить со старшими. Все направлено на то, чтобы человек был "удобным" для окружающих и ни в коем случае не конфликтовал. Вам, если сказать правду, придется вступить в конфронтацию, а, по всей видимости, Вы стремитесь этой конфронтации и , вообще, конфликтов, избегать. Отсюда и обостренный "комплекс хорошей девочки", подыграть, лишь бы не потревожить человека. Здесь могла бы помочь очная работа с психологом в направлении клиент-центрированного подхода или гештальта, эти направления помогают человеку раскрыть внутренние ресурсы и стать естественным, "подлинным".

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Объяснение может быть в общих чертах следующим: когда-то в Вашей жизни был опыт, где Вам было по каким-то причинам небезопасно отличаться от ожиданий окруаюих Вас людей. Как правило этот опыт из детства. И как-то подсознательно Вы переносите его уже во взрослые отношения.

Исследовать КАК Вы это делаете и искать другие пути можно в индивидуальной и групповой работе. Буду рада помочь Вам

21 сентября стартует моя группа самопознания. Приглашаю Вас. Подробнее о ней можно почитать тут: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.html

Так же Вы можете писать мне на почту NastushaMay@mail.ru

С уважением,