Не хочу выбирать между мужем и родителями

Оля 09.09.2010

Здравствуйте! Мне 23 года. Два года назад я и мой молодой человек стали жить вместе, а год назад мы поженились. В своей семье я последний ребенок, поэтому всегда являлась объектом всеобщей любви со стороны родителей и старшей сестры. Мои родители живут в сельской местности, поэтому, когда я поступила в институт, то четыре года прожила со своей старшей сестрой, которая постоянно меня опекала. Моя сестра до сих пор не замужем, да и молодого человека у нее нет. Каждые выходные мы вместе с сестрой ездили к родителям, и это даже не обсуждалось. Но на пятом курсе мы с моим будущим мужем решили жить вместе, и я долго не решалась объявить об этом родителям и сестре, а когда все же рассказала, они постарались изобразить радость, но видно было, что они расстроились. Они помогали нам с переездом и т.д., но по-прежнему считали, что каждый свой свободный день я должна приезжать к родителям, и я, боясь им перечить, оставляла своего любимого одного и уезжала. Остаться теперь уже в своем доме я могла только лишь при условии, что у меня на это есть веская причина. Затем родители стали просить, чтобы я приезжала со своим мужем. У них очень хорошие отношения, но муж предпочитает проводить свободное время дома, а не тратя больше половины выходных в дороге. Я попыталась объяснить ему, что значат эти поездки для моих родных, и он со мной согласился, старается ездить вместе 1-2 раза в месяц, но и этого моим родителям мало – они продолжают обижаться и давить на меня. Когда я пытаюсь объяснить родителям и сестре, что у меня теперь есть своя семья, муж, с которым я хочу гулять по выходным – они сразу же расстраиваются и говорят, что я их не люблю, что они мне больше не нужны. В итоге я оказалась в замкнутом круге – дома муж, который безумно по мне скучает и говорит, что без меня его выходные безнадежно испорчены, и родители с сестрой, которые своими обидами доводят меня до исступления. На этой неделе я пообещала мужу, что после того, как проведу неделю своего отпуска с родителями несколько выходных никуда не буду уезжать, но родители распланировали все выходные наперед и ничего не хотят слушать, при этом придумывают всякие дела, в которых должен участвовать и мой муж. Сегодня я сказала, что мы не сможем им помочь на этих выходных, и снова услышала в свой адрес поток обид. Еще нужно сказать, что большой вклад в наши разногласия с родителями вносит моя сестра, которая обижается больше всех и подстрекает родителей еще сильнее. Помогите, я не знаю, как мне выбраться из этой ситуации, потому что для меня одинаково дороги и мои родители, и мой муж, и я не хочу выбирать между ними.

Оля, Воронеж, 23

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Оль, не похоже, честно говоря, что вы в замкнутом круге и что вам требуется помощь психолога. Сейчас поясню.

Мне понравилось, как вы пишете: достаточно полно, очень четко и в то же время дост. Подробно для того, чтобы понять ситуацию. Люди, находящиеся в состоянии невроза, обычно не так связно излагают мысли и не так четко и разумно действуют.

А вы сильная девушка, и вам не нужны ответы – они есть внутри вас.

Выбор приходится делать всегда, и от этого страдают все, это данность, от которой никуда не уйдешь. Примите это… Оля, на всех не угодишь, тем более, вы все равно делаете больно, только трем сторонам. Сделайте выбор, решите ситуацию «сверху» как бы, перестаньте быть мячиком для манипуляций.

Вам самой как больше хочется проводить выходные?

У вас чудесный муж – редко кто захочет вот так проводить время с семьей жены, не потеряйте его.

Спросите себя: чего вы лично хотите. Что потерять страшнее? Мужа или расположение семьи? А семья, к слову сказать, манипулирует вами. Вас это устраивает?

Вообще, пока писала вам, появились кое-какие идеи по небольшой реорганизации вашей личностной структуры:) Хотите, пишите на jessyk@rambler.ru или в скайп, в аську, и мы попробуем.