Мой сын вор!

пётр 19.12.2012

Моему сыну 12 лет.склонность к мелким кражам у него наблюдается последние года 3.периодически.с обострениями и затуханиями.очень часто врёт и обманывает нас с супругой.иногда сам в своём вранье запутывается.в школе были эпизоды с пропажей мелких вещей и денежных средств.не говоря уже о не больших суммах дома.на эту тему с ним мы разговаривали дома и по хорошему и по плохому-в ввиде скандалов и рассказов про милицию тюрьму и отношение сверстников к нему и его поступкам.не один раз.спрашиваем чего ему не хватает он плачет и молчит.говорит что понимает-воровать плохо.мелкие деньги на карманные расходы даём.имеет свои личные накопления(копил на новый компьютер).заимается спортом-футболом и ходит на плаванье.общительный весёлый.много друзей.последний случай выбил нас из колеи!!пошёл гулять с ребятами на улицу.потом решили зайти в гости к одному из мальчиков(всего их было трое).там они играли некоторое время.после чего там пропала крупная сумма денег.после обнаружения пропажи(1-2дня)начались разбирательства с родителями.ни кто не сознавался.я сказал чтобы они писали заявление в милицию.и пусть вор ответит по закону.в день обнаружения пропажи сын пришёл домой и устроил истерику маме-что он здесь ни причём.деньги не брал.и не хочет чтобы на него думали.море слёз.мама ему поверила.вечером я с ним поговорил спокойно.и обьяснил что если он не причём-то и бояться и переживать не о чем.пусть они пишут заявление в милицию и начинают расследование.а мы напишем встречный иск на клевету и т.д.!на следующий день потерпевшему мальчику в школе были подброшены в портфель 10тыс.рублей(1/3от суммы).вечером того же дня родители с мальчиками были у нас.на очной ставке-опять полное отрицание.после не долгих разговоров было решено дать время подумать до следующего дня.после чего они пойдут в милицию.в ходе разбирательств по физиономии моего сына я понял что это он.до этого момента моё мнение(в глубине души)было 50/50.все разошлись.жене я сказал чтобы она шла с ним разговаривать.я спокойно говорить не смогу.после чего он сознался.от всей суммы у него не хватало 1т.р.которую добавили и отправили его к мальчику и родителям домой извеняться и отдавать деньги.свои сбережения(примерно6-7т.р.) он прогулял со вторым мальчиком(который был ни при чём).помогите!!!! как поступить и что делать??в школе могут начаться проблемы!!как бы его там не заклевали!!!и вообще что нам и ему делать?как себя везти нам с ним??

Здравствуйте,Петр!

Проблема не у сына, как таковая,а у вас с супругой. Вы пишите,что это длиться уже 3 года! "Моему сыну 12 лет.склонность к мелким кражам у него наблюдается последние года 3.периодически.с обострениями и затуханиями." Если, вы заметили,что это происходит как болезнь, с обострениями и затуханиями,то надо было обратиться к детскому врачу психотерапевту или психологу раньше....

Его поведение "очень часто врёт и обманывает нас с супругой." С родителями и учителями дети используют эгоистическую ложь. Говорить правду и следовать этому требованию, действовать прямо и открыто может только очень сильный человек. Ложь - оружие слабых. Слабый и уязвимый неизбежно будет лукавить, хитрить, переиначивать события. Вы, взрослые должны понимать, что на пути воспитания честности есть реальные противоречия, которых достаточно много,одна их которых - несамостоятельность, подневольность, неопытность.
Растущий ребенок подчинен взрослому, поэтому с помощью лжи он просто облегчает себе жизнь: надеется избежать наказаний, добиться разрешения, смягчить давление на себя, увильнуть от неприятных обязанностей.
Облегчить себе жизнь можно отнюдь не враньем. Есть более правильные способы - взаимные уступки, компромисс, договоренность. См. Г. Сартан "Тренинг самостоятельности  детей", там вы найдете для себя полезную информацию.
Ложь - самый главный способ самозащиты ребенка. Дети стараются обезопасить свой внутренний мир, свою неокрепшую самостоятельность от вмешательства взрослых. Известно достаточно много случаев, когда дети скрывают за ложью не плохие, а хорошие поступки - например, записался в кружок или спортивную секцию. Столкнувшись с такой ложью, родители особенно огорчаются: «Почему же ты нам ничего не сказал, мы же не чужие, мы бы поняли тебя!» Но ребенок привык, что запреты в семье звучат чаще разрешений.
Часто ложь помогает ребенку самоутвердиться - приблизиться к поведению тех, кто силен и самостоятелен. По мнению ребенка, именно взрослые сильные и свободные. Но и они далеко не всегда говорят правду. Иногда ложь говорит о проблемах, которые испытывает ребенок, но проблем этих он сам не понимает или не умеет рассказать о них. Ребенок не способен объяснить, что он не верит в себя, что он страдает от одиночества или от напряженной обстановки в семье. Таким образом, свои настоящие переживания он прячет за ложью.
Ребенок видит и понимает, что любая честность избирательна, поэтому родительское требование «всегда говорить правду» работает далеко не всегда. Лучше сразу обозначить, в каких случаях ребенок обязан отчитываться, постепенно сужая границы строгости, объясняя: «Больше я не буду об этом спрашивать, сам расскажешь, если захочешь». Зная, что родителям можно доверять, он обязательно захочет вам рассказать.

С уважением к вам!