Последствия клинической смерти

наталья 18.12.2012

Здравствуйте!моя мама два месяца назад перенесла клиническую смерть, последствия ужасающие, во время оказания реанимационных мероприятий были выявлены пять переломов, 4 ребра и грудина, далее развилась пневмония и осумкованный плеврит, ушиб правого плеча в котором затем появилась жидкость, куча инфильтратов в месте иньекций, даже ставили септическое состояние,до сих пор на бедре не затягивается инфильтрат, у мамы боли ужасные, она постоянно плачет ,психика не устойчивая.Боимся .за ее психическое состояние,подскажите пожалуйста, как нам себя вести,мы уже незнаем как ее успокоить?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наталья, здравствуйте.

Да, иногда жизнь дается очень тяжело, сочувствую вам и вашей маме.

Ситуация отяжеляется еще тем, что в помощи нуждается как ваша мама, так и вы, ее родные. Тяжело вам и тяжело вашей маме.

От вас, Наталья, требуется терпения и выдержки. Слушать маму, если она жалуется, если она плачет. Просто быть рядом. Я не знаю полной ситуации, но возможно ваша мама нуждается в назначении дополнительных успокоительных лекарственных средств. Возможно.

Если ее состояние позволяет, возможно можно подключить и психотерапию. Думаю, что психотерапия будет очень длительная. Но это стоит того.

Если будут вопросы, пишите на почту. Я обязательно отвечу.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

С уважением, Татьяна