Смерть близкого человека

Мари 18.12.2012

Здравствуйте.Мне 22,полтора года назад умерла мама.За две недели до моего дня рождения.До этого мучилась два года от рака.Умирала практически на руках,угасала с каждым днем.У меня еще никто не умирал из близких на глазах,поэтому я не верила до последнего что она не победит болезнь.Я очень верила в нее,поддерживала отца,чтобы он не смел вешать нос,постоянно с мамой разговаривала,помогала советами.Естественно ухаживала за ней.Вернее мы с отцом попеременно.Она была мне самым близким человеком.В школе у нас было много конфликтов,и уход из дома мой на этой же почве.Но когда мне было около 19 лет-мы наконец с ней смогли услышать друг друга и стали очень близки.Меня очень гнетет то что я была не дома когда она умерла,с ней был отец,а я просто не успела на полчаса.Но в транспорте,мне показалось что у меня что то екнуло внутри и я поняла что не успею увидеть ее живой.

После ее смерти,отце уехал в другую страну,к своим родителям,ему было тяжело оставаться здесь,без нее.Там через некоторое время он встретил другую женщину,женился,у меня появилась сестричка.Я смогла наконец победить неприязнь к отцу.Она появилась после того,как я узнала что он встречается с кем то,я не могла себе объяснить как же так,как он мог забыть маму,мамину память.Я остро переживала.Но сейчас смогла понять и принять что он человек и имеет право на счастье,и не угасать после потери жены,а жить дальше.И его новая женщина-она никак не оскверняет память моей мамы.Наоборот,она делает отца живым,счастливым.

Первые полгода после того как мамы не стало,я на стены лезла от тоски и горя.Плакала постоянно.Потом постепенно вернулась в жизнь и стала чувствовать себя лучше.

Но сейчас я понимаю что мне не стало лучше,я стала понимать что у меня появился навязчивый страх-теперь я просто боюсь умереть.я боюсь умереть в таких ужасных муках как мама,у кого то на руках,кто так же как я будет все видеть и тоже страдать.Я стала много думать о жизни,смерти,пытаться ответить себе на вопросы что есть смерть,что будет "потом",ради чего живу именно я,да и другие люди тоже.

Мне начинает казаться что со мной что то не так.Подскажите,пожалуйста,как мне быть!Что мне делать со всеми своими мыслями и переживаниями?

Спасибо заранее Вам огромное за ответ!

Мари, здравствуйте!

Страх смерти нередко формируется в ответ на уход кого-либо из членов семьи, в вашем случае уход мамы и ее продолжительная болезнь на самом деле изменили вас изнутри. Страх смерти наиболее выражен у эмоционально чувствительных и впечатлительных людей, наделенных ярким абстрактным мышлением. Такие люди, как правило, довольно сильно привязаны к матери. С уходом матери эти страхи выходят наружу и формируют новое (негативное) отношение к окружающей действительности.

По сей день, умирание и смерть являются одними из самых малоизученных наукой явлений. А все неизвестное и малопонятное обязательно вызывает массу домыслов и фантазий.

На мой взгляд, столкнувшись со смертью близкого человека, Вы увидели лишь то, что видят многие – мучения и угасание телесных функций. Серьезный пробел в знаниях сыграл здесь злую шутку. Вы, зациклившись на физическом уходе мамы, но вот осознание того, что мы постоянно движемся сквозь время, умирая для прошлого момента и рождаясь для нового, позволяет воспринимать биологическую смерть лишь как миг, отделяющий нас от чего-то нового, непознанного. Если же вы присмотритесь к жизни, повнимательнее  вы увидите, что смерти нет, что есть изменения качества жизни, ее формы.

Поэтому я предлагаю Вам посмотреть проблеме, что называется в лицо: получить новые знания о жизни и смерти из различных источников. Лишь притрагиваясь к неизвестному предмету, мы можем понять его свойства и предназначение.

Мари, страх смерти свойственен каждому человеку, играя роль самосохранения во время опасных для жизни ситуаций, если же подобное чувство присутствует постоянно, то это довольно серьезный симптом. И здесь не обойтись без опытного специалиста.

С уважением, Оксана М.

Здравствуйте, Мари! К сожалению, так бывает, что раньше времени из жизни уходят близкие нам люди, и эту смерть невозможно пережить достаточно долгое время. В психологии это называется "работа горя", и существует несколько этапов, которые переживает каждый из нас, теряя дорогих людей. В этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

описано, что переживает человек, потерявший близкого. С одной стороны, полтора года - не такой большой срок, чтобы справиться с этой потерей, но если Вы чувствуете, что с вами происходит что-то не то, что постоянная боль мешает вам жить и ее хочется поскорее отпустить, чтобы действительно светло грустить по маме и вспоминать хорошие моменты из вашей жизни, обратитесь за очной помощью к психологу. Возможностей в нашем городе достаточно. Держитесь! С уважением. Юлия

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мари.

Горе ваше большое. Но вы стойко держитесь: переживаете не только сама, но и заботитесь о папе. Полтора года - небольшой срок для того, чтобы тягостные переживания ушли в сторону. По тому, как вы описали вашу жизненную ситуацию похоже, что горе свое вы переживали в одиночку. Похоже, что у вас не было возможности выплакаться и выговориться. Когда случаются потери в жизни бывает, что не хочется об этом ни с кем говорить, чтобы никто переживаний, слез не видел. Горе как-будто каменеет внутри. И потом могут появиться разные страхи. У вас появились страх смерти, страх болезни, страх страданий на глазах у других. Думаю, вам надо набраться мужества и попробовать проговорить все ваши переживания (может быть не только сегодняшние, но и переживания тех дней) на очной консультации с психологом.  Поделитесь своими мыслями и переживаниями.

С пониманием и уважением,Оксана Парюгина.