Боюсь будущего материнства

Елена 17.12.2012

Здравствуйте.Я нахожусь на 14 неделе беременности.Старшей дочке 2года.Муж хотел второго ребенка...сначала поддерживал и не дал сделать аборт.До второй беременности, планировала выйти на работу.Потом узнала ,что беременна.Когда вставала на учет встретила в больнице своего начальника.Она спросила ждать ли меня в ближайшее время,я сказала что выйти смогу после рождения второго ребенка.А сейчас муж изменился по отношению ко мне...финансово он меня не поддерживает...Я боюсь остаться одна с двумя детьми...боюсь не справится физически...и материально.как быть.

Здравствуйте, Елена! Очень много страха в Вашем сообщении. Вся Ваша жизнь и жизнь Ваших детей зависит от отношения и поведения Вашего мужа. Вы поставили его на место Бога. Снимите его с пьедестала или заберитесь сами на трон королевы матери. И уже с этой позиции, без истерики, с осознанием своих равных с ним прав, поговорите с ним о том, что происходит, о том, как Вы себя чувствуете в данной ситуации, что он намерен делать дальше.

Вы ведь сейчас не работаете не потому что он Вам когда-то это позволил, а потому, что Вы работаете мамой ребенка, не способного о себе позаботиться самостоятельно. И даже не очень щедрое государство считает это трудом и оплачивает его символически, возлагая остальные расходы на главу семьи. И это Ваше право рассчитывать на материальную поддержку мужа. Если он забыл об этой своей обязанности, то, исходя из заботы о себе и своем ребенке, не грех ему и напомнить об этом. Не захочет делать это по любви, будет делать по закону.

Поймите , Елена, Вы не жертва. Вы почему-то решили вести себя как жертва, отдав все права мужу. А у него есть и обязанности по отношению к Вам и детям, в том числе и пока еще не родившемуся ребенку. Давайте уже сами выходите из состояния напуганного ребенка, боящегося всех и всего. Вспоминайте, что Вы взрослая женщина, жена, мама. Общайтесь с другими, сами относясь с уважением к этим своим ролям. Все у Вас получится, Вы просто немного растерялись. Так бывает. Удачи Вам.

С уважением, Мария.