Кажется я схожу с ума, что мне делать?

Владислава 16.12.2012

Начну с того что мне 15,если поверхностно,то кажется что всё в порядке.С будущим я определилась,буду адвокатом,план на дальнейшую жизнь есть...Но,не знаю как объяснить словами свое эмоциональное состояние,я подавлена,меня тревожит буквально всё что вокруг.Наиболее сильно то что у меня нету друзей,я чувствую себя одиночкой.В обще я не любитель поговорить,предпочитаю таить всё в себе,но иногда срываюсь и высказываю кому-то,как правило,всегда не тому кому надо...Дома я как будто сама по себе,конечно обо мне заботятся,по возможности не в чем не отказывают,материально.Беспокоит то что у всех одногодок есть хобби,какие-то занятия вне школьное время,а я как приду домой включаю компьютер и всё,так проходит вечер.Сколько я ни пыталась найти занятие по душе,всё без полезно,рисую не очень,а если что-то и выходит то с очень большим трудом,пение не мое - голос ужасный,стихи получаются депрессивные,со спортом не сложилось.Тошно осознавать то,что я без полезный человек,может в этом и суть проблемы.Я не чувствую себя кому-то нужной.Как я писала выше,словами описать трудно,перечитывая это понимаю что не то,но где-то отдаленно суть схожа с моими мыслями.Как мне быть?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Владислава.

Хочется сказать вам, что вы находитесь в удивительном возрасте, называемое отрочество.  могу много и долго объяснять что такое период подросток, что происходит в этот период с психикой и что может с ней происходить. Но боюсь вы обидитесь, что вас опять не понимают.

Скажу просто как професионал, отвечая на ваш вопрос:

                                      Как мне быть?

Вам надо найти человека, которому вы сможете все рассказывать про себя. Это могут быть бабушка, дедушка, это может быть учитель в школе, это может быть психолог.

Подросток, который много говорит, выдумывает, чтобы мистифицировать других, в конечном счете дает точный образ самого себя.

Владислава, вам надо говорить, говорить много, вам будет казаться что вы говорите ни очем, что вы не можете вырасить свои чувства, свои ощущения словами, но говорите.

Не проверяйте мои слова, просто поверьте и делайте так. Пройдет несколько лет и вы поймете почему.

Хотя конечно, вы можете и не делать так. Почему бы и нет? Вы также проживете эти годы. Вы также повзрослеете. Все тоже. Вот только качество прожитых лет будет не то.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр