Мой друг имел интимную близесть с парнем

Олег 14.12.2012

Здравствуйте! Мне 22, не так давно я узнал от моего знакомого, что наш общий товарищ (ему 19) занимался сесам с парнем, хотя он не ведет себя как гей, я бы хотел с ним поговарить об этом, стоит ли? с чего начать? Я не гомофоб, просто жалко его, если узнают другие наши знакомые!

Здравствуйте, Олег.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что информация Вами получена от третьего лица. То есть, исключить возможность того, что эта информация подлинная, мы не можем. В жизни , к сожалению, встречаются случаи, когда распространение той или иной ( иногда не соответствующей действительности) информации происходит с какой-либо личной или политической целюь. В любом случае, я думаю, Вам необходимо самому себе ответить на вопрос- почему лично для Вас сведения о том, что Ваш товарищ вступал в интимные отношения с лицом одного с ним пола так значима? Особенно- если Вы - не гомофоб.

Каждый человек имеет право на интимную жизнь и личную тайну. Распространять без его согласия любую информацию об этой фере без личного согласия участников в принципе неэтично. Думаю, в этом наши с Вами мнения совпадают.

В такой ситуации, думаю, нужно информировать Вашего товарища о том, кто и какую информацию о нём распространяет. Таким образом можно будет исключить возможность дальнейшего распространения негатива и , как Вы сказали, возможности того, что об этом узнают и другие знакомые. Прежде чем начать разговор, определитесь- для чего. Сформулируйте свои высказывания таким образом, чтобы они носили БЕЗОЦЕНОЧНЫЙ характер. После того, как Вы увидете реакцию человека и составите об истинности предположений своё мнение, Вы сможете дать ему поддержку или помочь ему разобраться в этой ситуации . Хочу Вас уберечь от распространённой ошибки- не давайте советов тому, кто Вас об этом не просит. Человек вправе сам сделать свой выбор. Если Вы гттовы поддерживать отношения с Вашим знакомым даже в том случае, если он действительно гей- обязательно скажите ему об этом. Если нет- то не нужно оправдывать его ожидания.

В принципе, это всё, что я думаю по этому поводу.

С уважением- Побединская Ирина, психолог высшей категории.