Куда лучше переехать?

Айжан 14.12.2012

Здравствуйте! Вот решила чисто случайно обратиться к Вам за советом. Уже какой вечер сижу за компьютером и просматриваю обьявления о продаже участков и квартир.Скоро голова задымится от информации, а настроение пропадает от переживаний.Мы живем в г.Щучинск.У нас селья из пяти человек. Муж я и трое детей. Хотим переехать в большой город, но пока не решили в какой: в Астану или Караганду? Мы сами родом из Караганды, но живем в Щучинске уже 10 лет. У мужа и у меня есть работа, но хотелось бы перехать поближе к цивилизации. Здесь уютный маленький городок, конечно жить здесь не дешево. Нашей старшей дочери 10 лет и начали подумывать о том что когда она закончит школу, ей придется поступать в высшие учебные заведения, которых в г. Щучинске нет. Отправить ее куда-нибудь одну учится я не смогу и пока мы не состарились хотелось бы найти работу в большом городе и переехать туда жить. В Астане работу попроще найти, но с жильем проблема. Думаем купить участок и построить дом, но получается только где то на окраине или в поселке под Астаной. И какая разница? А в г.Караганде с жильем попроще, но работу сложно найти. Я сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за 6-ти месячной малышкой.Поэтому кормилец только муж. Он хочет переехать в г.Астану,а я думаю о том, чтобы рядом с домом были и школа и поликлиника и садик. Вот и переживаем куда ехать. Боимся ошибится. Подскажите как нам поступить, посоветуйте как правильно поступить. Заранее спасибо за ответ. И поздравляю с наступающими праздниками.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Сидеть и гадать вы можете сколько угодно, но от этого врядли что-либо измениться. Трудности на новом месте все же будут, в какой бы город вы не переехали. Если хотите цивилизацию, то Астана конечно же больше подходит под это понятие и ВУЗЫ и школы и поликлиники и т.д. и т.п. Можете для начала найти работу для супруга, а потом уже решать срываться ли с места? Подумайте об этом. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан!Я думаю, такой серьезный вопрос, как переезд в другой город вы должны решить сами. Если выбирать между Карагандой и Астаной, то, думаю, что столица все-таки лучше. Для начала может поехать муж и устроиться там, пока на съемной картире, потом и будете думать о постоянном жилье. В любом случае, преодолевать какие-то сложности, связанные с переездом вам придется так и так, главное, нужно опираться на возможность карьерного роста мужа, его заработок, как главного кормильца семьи. А в Астане есть возможности и ребенка в хорошую школу устроить и работу найти. Ведь без работы, как ни крути, невозможно ни в каком городе. Поэтому выберите главное и важное, и делайте выбор. Удачи вам!

Айжан, здравствуйте!

Хорошие мысли и планы. Что Вам выбрать, безусловно, Вы решите вместе с мужем.

Самое важное - это учесть ресурсы и возможности.

Много примеров, когда изначально прокладывал дорогу мужчина и со временем перевозил семью.

Безусловно, детям будет комфортнее в Мегаполисе.

А окраина столицы - так это всего лишь 20-30 мин - и Вы в городе. Очень многие с этого начинают.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Инна.