Мучаюсь сама, мужа и любовника, как быть?

Ирина 06.09.2010

Здравствуйте! Мне 28 лет, начну с далекого... 7 лет жила гражданским браком, расстались из-за неоднократных измен гражданского мужа и выпивки, с его стороны никогда не было речи, о том чтобы расстаться. В итоге я сама приняла решение расстаться,расставания были тяжелыми, т.к. была привязанность и любовь, к тому же на тот момент произошла встреча с моим будущим мужем. По правде, я в него влюбилась очень (в будущего мужа), т.к. он проявлял такую заботу, которой у меня не было некогда, живя с тем человеком.

Когда я с ним познакомилась (с мужем), я думала что он тот, о ком я мечтала всю жизнь, не пьет, не курит. Он постоянно торопил меня выйти замуж, я всячески отпиралась, т.к. сравнивала его с тем и каждый по своему хорош, совсем разные(они одногодки , обоим по 38 лет), в итоге я согласилась выйти замуж. Замужем 2 года, но после свадьбы отношения к нему изменились очень, во-первых из-за того, что у него начались проблемы с работой, соответственно сказывалось на финансах, не хотел работать за малые деньги, то график не нравился, короче искал причины всяческие. Меня это раздражало,я объясняла спокойно, что мне тяжело одной работать, он этого не понимал. Во-вторых, живем со свекровью, она его поддерживает, дает ему деньги, мне она говорит, о том, что все будет хорошо. Но я этого не понимаю, т.к. ему столько лет, а он работать не хочет. Я охладела к нему вообще, ничего уже не хотелось, просто приходила с работы и плакала в ванной, от того, что я возможно поторопилась с замужеством, хотелось бежать, но что-то держало.

Через год после свадьбы я познакомилась на работе с женатым человеком, он моего возраста, очень веселый, жизнерадостный, очень мне нравился, я ему знаков внимания не оказывала, т.к. понимала что у него семья, да и мне не надо было этих измен. В итоге он сам начал ухаживать за мной, искать разговоров и встреч, я не устояла, мы начали встречаться. Он рассказал, что с женой все плохо, соответственно и я поделилась. В итоге они с женой расстались, он хочет быть со мной, живет мной, просит и умоляет жить с ним. И я к нему тянусь и кажется я его люблю, мужа обманываю, иногда пропадаю на несколько дней, но уйти окончательно от мужа не могу, т.к. он не прогоняет меня, по-прежнему любит, проявляет заботу.

Меня преодолевает какой-то страх, что вдруг отношения с нынешнем человеком не сложатся и с мужем расстанемся, а в итоге останусь не с чем. Хочу любить одного навсегда, хочется быть с нынешним человеком, хочу от него ребенка, мы строим какие-то планы, мечты, но я не могу решится уйти от мужа, меня преодолевает страх,за то,что я так с ним поступлю, брошу его, т.к. у него были мечты на меня, он надеется на то,что все у нас будет хорошо. Нынешней человек, тоже не в силах уже терпеть эти отношения,он меня не понимает, говорит если человека любишь все на свете бросишь, т.к. они длятся больше года. Мучаю всех: и мужа, и себя и его. Помогите разобраться, дайте совет!!!!!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ирина.

            У вас сложная ситуация, здесь нет однозначного ответа.

            Плюс, в Вашей ситуации, что нет детей. Второй плюс, что любовник хочет на Вас жениться.

            Спросите себя, а что изменится с нынешним мужем, если появится ребенок? Если не будет работы еще лет десять?

            Что можно  сделать самой?

            Разбейте лист на три столбика плюсы, минусы, интересно (здесь важно выявить не позитив и негатив, а то что интересно. Что интересного случится или не случится? Что для меня нового и интересного?), и разберите три ситуации:

1) Я ушла и одна (Какие плюсы? Какие минусы? Что нового и интересного для меня?)

2) Я осталась с мужем (плюсы, минусы, интерес).

3) Я живу с новым мужем (плюсы, минусы, интерес)

Часто такой простой анализ ситуаций дает хорошее основание для решения.

Еще: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».

С уважением, Виктор.

Ирина!Изменения в жизни всегда пугают своей неизвестностью, сразу возникает вопрос- "а что будет дальше?", "справлюсь ли я с новым, с неизвестным?". Справитесь!И дальше будет только очередное накопление опыта и приключение!Почему справитесь?Потому, что : " В итоге я сама приняла решение расстаться"," Меня это раздражало,я объясняла спокойно, что мне тяжело одной работать, он этого не понимал","понимала что у него семья, да и мне не надо было этих измен","Хочу любить одного навсегда, хочется быть с нынешним человеком, хочу от него ребенка, мы строим какие-то планы, мечты,". Меняйтесь к лучшему, меняйте свою жизнь так, чтобы вы чувствовали мир, а не вечную борьбу с чужими проблемами. Сделайте ставку на свое счастье! Только помните, что ваши личные проблемы не разрешит ни один мужчина!Ни плохой , ни хороший.Если вы будете надеяться на то, что приедет "белый конь и принц" и увезет ваши проблемы в дремучий лес- вы ошибаетесь- конь такую ношу не сможет увезти, а принц слишком слаб для такого груза!Посмотрите на свои требования, желания, коммуникацию с мужчиной в семейной обстановке со стороны- найдите что-то повторяющееся- это и есть "болезнь", проблема, с которой надо поработать.

В ваших историях о семейном разладе есть нечто общее:"7 лет жила гражданским браком, расстались из-за неоднократных измен гражданского мужа и выпивки", затем- " из-за того, что у него начались проблемы с работой, соответственно сказывалось на финансах, не хотел работать за малые деньги, то график не нравился, короче искал причины всяческие",также обратите внимание на -" он проявлял такую заботу, которой у меня не было некогда, живя с тем человеком." и на " он моего возраста, очень веселый, жизнерадостный, очень мне нравился".Иначе говоря, когда начинаются проблемы, встречается "белый конь с принцем", затем, они( принц и конь) чего-то не выдерживают , начинаются проблемы и...приезжает очередной конь..Дело в том, что в семейных отношениях не бывает виновной только одна сторона- любовь и счастье строили вместе?Значит скандалы, ссоры и беды- также пополам..Загляните в себя.Будьте честны с собой.Что вы делаете правильно, а над чем нужно поработать, чтобы не происходило дежа-вю.Счастье будущего в честном  и открытом прошлом перед собой!Сходите к психологу очно, проанализируйте свои отношения в быту с мужчиной, покопайтесь в своем детстве( ответ обычно там).Удачи вам!

Здравствуйте! Дать совет в такой ситуации очень сложно, для того чтобы история с первым мужем не повторилась и Вас не разочаровали несбывшиеся ожидания и семейные трудности важно самой принять решение, а не подчиниться обстоятельствам. Продумайте заранее, как Вы себя поведете, если любимый человек попадает в такую же сложную ситуацию как муж. Вероятно, Вы не уходите от мужа т.к. ищите уверенности в каждом из мужчин, а не в себе. Если Вы осознаете что мучаете всех – принимайте окончательное решение и двигайтесь дальше, иначе мечты о счастливой семье и ребенке так мечтами и останутся. Всего доброго!