Проблемы с мамой

женя 11.12.2012

Здравствуйте… меня мучает проблема… я встречаюсь с парнем полтора года… мы сильно любим друг друга мы ни разу не сорились… и было все хорошо… если бы не моя мама… мне 16… ему 19… он с Минска, я с Солигорска… сначала было все хорошо, пока мама знала что у его мамы 2 квартиры в минске.мы даже ездили к его маме в гости, все просто прекрасно… но как только моя мама узнала что его мама вторую квартиру собирается разделить на 2 однокомнатные для двоих своих детей: Ильи и Камилы… мама сразу поменяла все свое отношение… и пошло… никаких приездов(он всегда приезжал раз в 2 недели, так как моя мама считает что часто ездить нельзя)… теперь она запретила все и сказала… дурная ты я тоже такая была… мама всегда больше любит дочку, а сын отрезаный ломоть… он всю жизнь будет проживать в своей однокомнатной квартире(а это не жизнь, и я тебе не позволю)… ищи мальчика одного в семье и богатого и в Солигорске… зашла недавно тема у нас с ней и я сказала что я считаю, что молодожены должны жить отдельно!!! ооо… вы бы видели ее поведение… как она взбесилась… нет говорит ты должна всегда жить со мной и с мужем! ты что меня покинешь одну больную?.. и говорит раз поступишь так, если я не буду жить с вами, а отдельно,,, не приходите ко мне я вас и знать не хочу… в общем я так поняла она мечтала что Ильи мама сразу выдаст мне и моей маме свою же трехкомнатную квартиру… а так как такого не будет, то я запрещаю все встречи… вот идет мое день рождение… через 2 недели… Ильи мама устроила такую поездку для меня, рыцарские бои… на 2 дня у них с ночовкой… моя согласилась(хоть никогда никогда меня не отпускала, все боится)… но как только узнала про квартиры… сразу все отменилось… и все...((9я не могу так больше жить… понимаете? что значит постоянно приходить в дом и слушать ее скандалы вместе с бабулей… с мужем мама давно развелась...(сделала ошику что нашла такого козла и теперь не хочу чтобы моя дочь неправильно прожила, говорит она).в общем все надоело… я вижу всю ее мелочность… во всем я вижу только то что она помешана толькл на деньгах… помогите пожалуйста… и простите за то, что нагружаю вас своими проблемами.........

Здравствуйте, Женя!

Зачастую родители, у которых неудачно сложилась собственная личная жизнь, пытаются "исправить"  ее, вмешиваясь в жизнь своих детей. Но, как правило, ничего хорошего из этого не получается.

Женя, я понимаю, как вам сложно в этой ситуации. На сегодняшний день вы полностью зависите от вашей мамы, и похоже, не только материально, но и морально. Однако ваша жизнь - это только ваша жизнь, и принимать решения нужно только вам.

Другой вопрос - готовы ли вы брать на себя ответственность за собственные решения? Ведь иногда очень удобно отдать "власть" кому-то...

Вам нужно понять, чего ИМЕННО ВЫ хотите, и принимать решения в направлении желаемого.

Удачи!

Здравствуйте Женя

Каковы же причины такого типа отношений в  Вашей семье?

 Всё  кроется в ВОЗМОЖНО психологических проблемах самой мамы. Порой эти проблемы тщательно скрываются, игнорируются.

 Бывает так мама, сублимирует вытесненные переживания по поводу несостоявшейся семейной жизни, компенсирует собственные неудачи на личном фронте, выражая это в излишней ласке и заботе о ребенке. Причинами также могут быть неудачи на работе, в общении, страх одиночества, страх несчастья.

Нижеследующие советы помогут вам более реалистично оценить ваших родителей и свои отношения с ними.

• Осознайте, что все мы по временам чувствуем себя заброшенными, подавленными, испуганными и беспомощными. У всех есть проблемы. Вы не можете "исцелить" родителей от этих ощущений. Их счастье – не в вашей компетенции, так же как ваше – не в их.

• На протяжении недели записывайте все случаи, когда вы говорите родителям "невинную ложь", боясь, что правда их обидит. Сколько раз вы стараетесь "хорошо выглядеть" перед ними, чтобы они о вас не волновались? Если окажется, что вы неизменно толкуете своё поведение как нечто такое, от чего вам надо защищать родителей, пересмотрите свои предпосылки. Рискните отслеживать такие реакции и заменять их более честными.Ваши родители уцелеют.

В Вашем рассказе проблема описана только Вами, возможно есть еще моменты которые могут быть значимыми, желательно что бы вы обратились к психологу вместе с мамой.

Притча для Вашей мамы.

Жил родитель, который очень любил своих детей и очень боялся, что с ними что-то случится. Поэтому, он всегда контролировал каждый их шаг, указывая, в какую сторону им нужно идти. Он делал всё, чтобы никакие трудности не омрачили их жизнь. Но, несмотря на это, его дети выросли недостойными людьми.

В отчаянии любящий родитель воскликнул:

— Жизнь! Почему же так случилось?!

Та ему ответила:

— Потому что ты не дал мне ни единой возможности их воспитать.

Успехов Вам.