Родители распланировали за меня всю жизнь

Феликс 11.12.2012

Здравствуйте!Мне 22 года и так сложилось что я до сих пор не закончил институт,факультет на котором я с позволения сказать "учусь" был навязан мне моими родителями. Я не вижу в нем никакой пользы,за то время что я числюсь там, я упорно занимаюсь бизнесом,успел открыть компанию, побывать на руководящей должности итд итп. И продолжаю плодить и воплощать идеи постоянно. Родители живут отдельно друг от друга и оба обладают сложными характерами: папа-любит командовать и всегда считает что прав только он,мама-паникер и пессимист. В данный момент их объединила одна цель-заставить меня закончить универ,для этого они вынудили меня приехать в ресторан для разговора,долго уговаривали меня всеми возможными способами расквитаться с универом, мне дико хотелось спать и я с дуру согласился только чтобы меня отпустили. Дальше начался дурдом,мне нашли репетиторов,угрожая скандалом заставили к ним ходить,из-за того что я не хотел портить отношения с отцом, мне пришлось идти на занятия вместо того чтобы встретится за ужином с главой крупной компании.Мне говорят,"у тебя нет дел важнее института,брось все и учись!Потом будешь жалеть!" Моя логика проста:диплом нужен чтобы работать,работа нужна чтобы зарабатывать. но если я без диплома прекрасно перешел к замыкающему звену этой цепи,зачем вся эта суета?Я в шаге от того чтобы отказаться от затеи доучивания сию секунду и жить со своей девушкой постоянно,не появляясь в родительском доме.

В целом проблема не ограничивается этим,за меня постоянно пытаются решить как мне жить!В детстве им это удавалось,со временем это переросло в сильную ругань,обиды по несколько месяцев.

Я давно пытаюсь объяснить им что со мной так нельзя,но они меня не слышат.. Папа уже мысленно отправил меня заграницу учиться дальше,потом устроил в какую-то фирму. Продолжает методично звонить и орать на меня за то что я не в универе,сам между тем бросил последний курс ради успешного бизнеса и не ошибся.

Здравствуйте,Феликс.

Вы верно понимаете ситуацию. Родите вероятно решают свои внутренние проблемы и  страхи для этого выбрали  формат общения с вами. О котором вы пишите. Чтобы не повторить семейный сценарий.

Лучше если вы будете действовать самостоятельно. И если чувствуете, что диплом о обучении в институте стоит иметь сделайте правильный выбор. Распоряжайтесь временем в соответствии с приоритетами.

С уважением.

Необходимо в жизни научится говорить НЕТ, и особенно! самым близким людям, если это не входит в ваши планы. Поймите, жизнь Ваша и строить ее лучше на основе собственных ценностей и убеждений. Вы уже взрослый и никому ничего не должны. После осознания этого очень легко становится ВЫБИРАТЬ то, что самому хочется и говорить людям : " Нет, спасибо, мне это не подходит!". Вы - самый важный для себя Человек и желания это человека лучше уважать))))и исполнять! Удачи - Вы сможете!

Несвитский Антон Михайлович

Феликс, прочтите вот эту статью. Она - и есть ответ на ваш вопрос. Просто не хочу здесь повторяться, там все по вашей теме и пример есть похожий.