Как устранить ревность?

Наталья 11.12.2012

Здравствуйте уважаемые психологи,у меня такя проблема: однажды муж назвал меня бревном, и я ему высказала обо всех мужчинах которые у меня были до него, и что никто не жаловался, а также сказала ему что бревно или нет всё зависит от мужчины. Но по его мнению оказалось что у меня было слишком много до него мужчин, и теперь он оскорбляет меня всеми последними словами грозит разводом и т.д. Но так как всётаки любит меня мы миримся он каждый раз обещат побороть всебе ревность,но не может и происходят опять скандалы. У него самого до меня была всего одна женчина и он с ней жил 6 лет разошёлся он с ней из-за её измены. Мы с ним храним друг другу верность, но он съедает меня своими обидами и оскорблениями так происходят частые скандалы, а ведь у нас растёт дочь и ей уже 6 лет. Я пытаясь всё исправить, сильно завралась сказала что я всё придумала у меня не так много было, но он подлавливает меня на лжи, я говорю ему правду но правда отравила нашу жизнь. Пожалуйсто помогите я не хочу растоваться с ним я хочу чтобы было всё как раньше когда он ещё этого не знал.

Здравствуйте, Наталья, первое что необходимо сделать - это до конца простить мужа за то неосторожное слово про "бревно". Скорее всего Вы затаили на него обиду и зная, о том, что рассказывая про бывших мужчин ему будет больно, подсознательно желали "задеть" его. Он вас обидел, вы его, он снова вас и так замкнутый круг. Вам надо вырваться из плена взаимных претензий.

Желаю легкости в общении

Наташа, в создание любой конфликтной ситуации делают "вклад" все участники этой ситуации. Складывается впечатление, что свой "вклад" вы осознаете и делаете некоторые, пусть не всегда успешные, попытки что-то исправить, а вот усилий вашего мужа не чувствуется. Его ревность носит характер, по крайней мере так кажется из вашего текста, гипертрофированный, преувеличенный. Сделать так "чтобы было все как раньше" никто не в силах, вам придется адаптироваться к новым семейным реалиям. Для вашей пары, наверное, имело бы смысл обратиться к психологу, имеющему достаточную квалификацию в работе с супружескими парами.