Как поддержать неизлечимо больного друга?

Сергей 10.12.2012

Здравствуйте.

Мой друг (девушка 20) заболела, диагноз, похоже, поставили на днях. Диагноз: СКВ - системная красная волчанка - неизлечима. Я всю ночь просидел, искал информацию по этой болезни и везде пишут, что главный враг, вызывающий ухудшение течения болезни - стресс.

Про её психологическое самочувствие: В депрессии она была и до этого, потому сейчас усугублено. Да ещё на днях оставил парень. Друзей у неё близких мало, родных братьев, сестер нет. Она учится в другом городе, на каникулы зимой приедет.

У неё депрессия, стресс. Худшего для СКВ не придумаешь. Потому хотелось бы услышать ваших советов:

Как её поддержать?

Как помочь ей выйти из депрессии?

Спасибо.

Добрый день Сергей! Вы хороший друг. Ей обходимо как можно обратится к хорошему специалисту по психосоматическим расстройствам. Как правило СКВ (системная красная волчанка) - это нехватка тактильного общения в виде объятий, рукопожатий, поцелуев. Человек – социальное существо, стадное  животное. Генетически в нем заложено быть с кем-то. Чтобы кто-то рядом проявлял заботу не только душевную, духовную, моральную… Но и физическую. Человеку жизненно важно, жизненно необходимо быть погруженным в тактильные ощущения!! и нехватка этих ощущений приводит к серьезным не только психическим последствиям, ни затем и к физиологическим и биологическим. (как у Вашей подруги).

Попытаюсь кратко пояснить. Возникновение психосоматических расстройств напрямую связано с подавлением своих эмоций и желаний, т.е. их нужно выражать, но конечно в меру. Как все это связать и научиться владеть собой - для этого и существует психотерапия и психоанализ. Известно, что каждая эмоция сопровождается определенными сдвигами в физиологии организма. Например, страх сопровождается замедлением или учащением сердцебиения. То есть если стрессовые ситуации, негативные переживания затягиваются надолго, то физиологические сдвиги в организме тоже становятся устойчивыми. Большую роль в возникновении психосоматических расстройств играет удерживание эмоций внутри себя. Это способствует возникновению напряжения в мышцах и нарушению свободного, естественного протекания физиологических процессов. Приведем такой пример: человек испытывает определенную эмоцию, например, ребенок злится на маму, что не удовлетворила какую-то его просьбу или каприз, при этом, если он выражает эту злость в плаче, крике, других действиях – с его организмом не происходит ничего плохого.

Лучшее что Вы можете сделать это найти хорошего специалиста в её городе и как можно скорее пусть обратится. И если она будет работать над собой, не так все окажется страшно. А страх и депрессия в её ситуации еще больше усугубят её положение. С уважением, Ирина!