Муж изменил, как простить, и прощать ли?

Света 08.12.2012

Мы прожили с мужем 6 лет вместе, есть дочь. Мой муж никогда мне не изменял. Я знаю это на 1000 процент. Hо несколько дней назад, после большой ссоры он ушёл пить пиво с товарищем. Оговорюсь, что его "товарищ" этот постоянно говорил мне, что он очень хочет, чтобы муж мне изменил, т.к. он много раз ему это предлагал, а тот отказывался. Я гордилась. А по его мнению таких мужчин не бывает и мой просто "уникум". Вообщем ушли они гордые из дома, а идти-то моему некуда, он позвонил отцу и сказал, что сейчас приедет к нему ночевать. Hо так и не приехал:(( Как я потом узнала, этот наш "приятель" предложил мужу поехать к проститутке (он часто у нее бывает, либо вызывает, когда жена уезжает к родственникам), говорит: Побухаем, оторвемся, отдохнешь от жены. Мой вообще всегда под контролем и соблазнило его в этот момент свобода и свободная выпивка. Поехал мне на зло. Сутки его не было. Такого в жизни не происходило. Дошло до того, что его папа оббежал все больницы, полицию и морги, хотя он обычно равнодушен. В итоге он вернулся и час-два толокся в подъезде, пьяный, боялся домой зайти. Потом пришёл, я промолчала. Утром начала разговор. Много часов ушло на то, чтобы он признался и рассказал всё. В ту ночь они приехали туда, пили-пили (приехали кстати говоря уже далеко не трезвые), "товарищ" спал с проституткой, муж уходил, то за виски, то за пивом. В итоге, когда совсем дошёл до кондиции и он на неё залез. Я была в шоке! Муж говорит: "Кисуля, я был очень пьян, я ничего не соображал. Мне думать было нечем. Это даже не секс был, так, какие-то попытки. Я никогда в жизни не думал, что попаду в такую ситуацию". Я от шока начала истерить...плакать...говорить "Всё. никогда всё, ты всё сломал, всё разбил". Он испугался и стал говорить, что это всё неправда, что сказал так, потому что я хотела это услышать, выуживала из него и он сказал.

Вообщем в итоге мы всё-таки пришли к тому, что это правда. Я не знала как себя вести. Хотела, чтобы ушёл, исчез...Он не уходил. Дня 3 он не прощения не просил, ни чего. Только в течении дня звонил с работы и говорил, что эти мысли не выходят у него из головы, как ему противно и мерзко, как он хочет это забыть, и постоянно просил меня успокоиться, не нервничать.

Я, в свою очередь плакала только тогда, когда он этого не видел. Стала наводить дома порядок, генеральную уборку, чтобы отвлечься (хотя для меня это совсем не характерно). А ночью уходила из дома, то к друзьям, то с другими мужчинами встречалась (правда без секса). Он просыпался, понимал,что меня нет и начинал названивать, искать (пару раз даже находил в обществе других мужчин). По утрам стала замечать, что под утро лазил в моём телефоне, удалял контакты, где мужские имена. За все 6 лет он никогда этого не делал!!! По журналу увидела, что просматривал моих друзей из соц сетей, всех мужчин, кому-то даже что-то писал. Раньше я думала, что у него на это даже мозгов не хватит. Так прошло 5 дней...я гуляю, он злиться, проверяет, всем перезванивает...

Сегодня после работы заходит домой и сразу ко мне, на колени, плачет, как мальчик...."Я, говорит, только сейчас осознал, что я натворил. Ты для меня всё, я дурак, дибил. Я теперь уверен, что это больше никогда не повторится, я изменю всё. Я очень сожалею обо всём и, если бы этот день прожить заново, я всё бы сделал по-другому". Продолжает: "Я подошёл к двери квартиры и от неё каким-то холодом веет, тут ко мне все мысли пришли....Плакал там, потом собрался, зашёл, но начал говорить и заплакал опять..."Я молчу...

Потом (извините за подробности) заметила, что он выбросил трусы, в которых тогда был. Они валялись в стирке мной не тронутые.

Я попросила рассказать всё до минуты, как было...Говорит не хочет делать мне опять больно и чтобы я потом плакала и гнобила себя. Говорит давай найдём другой выход.

Вот и всё..что делать я не знаю...простить или...?

Во всём остальном он идеальный. Работает, хорошо зарабатывает, все деньги отдаёт мне, даже не покупает в этот день ничего, чтобы как можно больше принести:) Дочь обожает. Мы постоянно ходим в клубы с друзьями, танцует со мной и заставляет целоваться, хотя мне это не нравится, а он говорит: мы же муж с женой, нам можно.

Я не знаю что делать...я сама себя съем, если прощу((((Помогите советом, умоляю!

Здравствуйте, Света.

Прощать мужа за измену или нет, решать, конечно, Вам. Но, не простив, у Вас останется на него обида, а обида будет приносить больше вреда вам, чем ему. Это Вам будет плохо от обиды на мужа, это чувство будет разрушать Вас изнутри. Вы пишете: "я сама себя съем, если прощу" - зачем? Получается, Вы намеренно хотите страдать - или нося в себе обиды, что не сделает Вас счастливой, или простив, но поедая, укоряя себя, что тоже счастья Вам не принесет. Вы чувствуете себя жертвой, а жертва всегда страдает. Вопрос не в том развестись или нет. Вопрос в том как остаться счастливой. Вы можете развестись, но при этом продолжать чувствовать себя жертвой: "мне сделали больно, я ни в чем не виновата, виноват только он". Будете ли Вы тогда счастливой? Будет ли счастлив Ваш ребенок?
Перестаньте чувствовать себя жертвой, не стремитесь страдать, носить обиды, заниматься самоедством. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Мы сами создаем наш мир, сами притягиваем все ситуации своими мыслями. Так за что же на кого-то обижаться? Эту ситуацию с изменой Вы тоже каким-то оброзом притянули в свою жизнь. Я не говорю, что Вы в чем-то виноваты, Вы не виноваты абсолютно ни в чем. Но доля ответственности есть.
Подумайте. Он Вам изменил не просто так, а после "большой ссоры". Какова была причина ссоры? Что случилось с Вашими отношениями до измены
Чего Вы хотите сейчас? Думаю быть счастливой и иметь прочные отношения. Что для этого сделать?

 Во-первых. Отпустите от себя чувство собственничества и ревность. Как избавиться от ревности? Измените отношение к мужу. Он не принадлежит Вам. У него своя жизнь и свои мир. Судьба дает Вам возможность жить вместе с любимым человеком, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно, как к подарку. Все дается нам во временное пользование. Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека.

Во-вторых. Есть такой закон - подобное притягивает подобное. Если Вы сами бросаете "косые" взгляды на других мужчин или у Вас бывает сексуальное влечение к другим, то Ваш муж подсознательно уже знает об этом, только пока не осознает. И вскоре тоже проявит такое же поведение. Сейчас Вы явно встречаетесь с другими мужчинами, хотите ему отомстить. Не очень хороший способ укрепить отношения. Конечно, вначале может и сработать, но если Вы не разведетесь, помиритесь, где гарантия что теперь он не начнет Вам мстить уже за Ваше поведение?

В-третьих. Любите и уважайте себя, цените себя. Проявляйте свою любовь - тогда и муж будет любить и ценить Вас, и ему никто не нужен будет кроме Вас. Вы прекрасны и достойны в этом мире самого хорошего, в том числе и жить вместе с любимым человеком и иметь с ним прочные отношения - этим Вы и укрепите Ваши отношения.

Итак. Если решите разводиться, то не делайте этого потому что Вам изменили, Вас обидели, а потому что не можете быть счастливой рядом с этим человеком. Потому что будете счастливы, живя без него, строя отношения с другим. И при этом мужа нужно простить, зачем Вам носить обиды, мучить себя.
Если решите остаться с мужем, опять таки не для того, чтобы поедать себя и мучиться в роли жертвы, а чтобы простить, отпустить все обиды и быть счастливой самой, сделать счастливым мужа, свою дочь. Укрепить отношения так, чтобы не было скандалов. Да и для мужа Вашего его измена - урок ему, так как он действительно испугался Вас потерять.

Лучше не рассматривать эту измену, как нечно, что может "сломать", "разбить" Вашу жизнь или Ваши отношения. Все разрушить можете только Вы сами. Вы сами строите свою жизнь своими мыслями и чувствами.

С уважением, всего Вам доброго!