Подросток 16 лет - конфликты с преподавателями

Анна 08.12.2012

Воспитываю сына после развода. Подросток 16 лет-хочет работать и зарабатывать -но не хочет учиться-считает что это пустая трата времени. Занят профессионально футболом. не пьёт-не курит. постоянные конфликты с прподавателями. специальность толком не выбрал.видит себя-персональным водителем. заставлять учиться или пусть идёт работать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! сейчас в этом возрасте Вы не сможете заставить его принять то решение, которое ВАМ кажется правильным - это возраст самоутверждения, оппозиционирования, максимализма! Вы можете помочь ему озвучить перспективы, которе его могут ждать впереди, если он получит образование (описать все, что может происходить в его жизни и как это образование поможет ему достичь большего) и что может ждать его в жизни, если он НЕ получит образования (поначалу ему будет нравиться чувствовать себя взрослым, возможно и устроится на работу водителем, НО чем бульше будет проходить время, тем сложнее ему будет решиться на получение образования, а отсутствие его лишь не даст возможности ему повысится - ведь есть и старшие над водителями - а туда он сам себе дорогу закроет) - предложите ему вариант (покажите, что готовы принимать уважать его решение и выбор - главное НЕ становитесь ПРОТИВ него, тогда он просто закроется от Вас)  - пусть рассмотрите вариант работы И заочного образования или вечернего - он сможет и работать и заоодно это вклад в его будущее! НО повторитесь, что РЕШАТЬ только ему - ТОЛЬКО на нем будут сказываться последствия ЕГО выбора, его действий и бездействий! что Вы НЕ можете им управлять и говорить, как ему жить - поэтому пусть сам оценит свои силы и прнимает решение - от этого решения зависит его будущее! но озвучьте, что каким бы ни был его выбор ВЫ его поддержите и примите, чтобы он знал, то у него есть человек, который может его услышать и принять!