Сложные взаимоотношения с мужем

елена 04.12.2012

Меня зовут Елена , мне 39 лет.Скажите ,пожалуйста, как унять чувство ревности, если точно знаю что муж изменяет.Постоянно плачу и воображаю сцены измены.От этого еще хуже , но не могу уснуть спокойно когда его нет.У нас ребенок 7 лет и полная материальная зависимость. Я пока не работаю.Часто болеет дочь.Еще у мужа проблемы на работе, он в полной депрессии.И я так полагаю, что с другой он снимает напряжение.Но мне то от этого не легче.Муж мой замкнутый человек , не считает нужным делиться чувствами с женщиной.Как мне повысить самооценку? Я даже его прошу не изменять и унижаю этим себя.Но хочу сохранить брак и отца ребенку. Помогите советом.

Я Вас понимаю, ревность – одно из самых мучительных переживаний. И не удивительно, что Вы хотите его как-то усмирить. Жить с ней очень тяжело.

Но с другой стороны, в Вашем случае чувство ревности может быть наоборот спасительным: оно как аварийная лампочка, пожарная тревога предупреждает – что-то неладно в Вашей жизни. Судя по Вашему письму, Вы жертвуете собой и в результате Вас самой остается всё меньше и меньше – меньше Ваших реальных потребностей, Ваших интересов. Из-за того что Вы не работаете, Вы словно лишаете себя права на собственную жизнь. Вас становится всё меньше, вот Вы и чувствуете, что Ваша самооценка занижена.

Может быть, стоит заняться собой – в смысле, вспомнить, о чем Вы мечтали, подумать, о чем бы Вы могли помечтать сегодня, если бы разрешили себе. Каковы Ваши интересы. Что бы Вы еще хотели предпринять, кроме того чтобы быть хорошей женой и заботливой мамой. Как Вам бы хотелось подпитать свою иссохшую в результате всех этих ограничений душу.

И на мой взгляд, нет ничего унизительного просить мужа, чтобы он не изменял. Это Ваше вполне естественное желание, и вполне закономерно говорить ему о своих потребностях. Естественно и злиться на него за это. Вообще важно не давать себя в обиду. Заявлять о себе. Даже если он один обеспечивает Вашу семью, Вы тоже вносите в нее важный вклад и это не повод отказываться от себя и от своих чувств. Удачи Вам!