Есть ли семья без секса?

Ольга 04.12.2012

Мы замужем 2,5 года, сыну 1,4. Мужу 27, мне 25 лет. эта проблема возникла фактически с самого раннего знакомства, но по-видимому, влюбленность, самонадеянность взяли над моими сомнениями.

мой муж страдает специфическим недугом: ему интереснее заниматься сексом не со мной, а с самим собою в ванной комнате, причем его посещают при этом мысли специфического характера: военкомат, медосмотр, надругательства над ним, публичное унижение, но более всего - именно медосмотр в военкомате (сам он в армии не служил), он обожает смотреть сайты, где такие же шизофреники (простите) выкладывают реальные и постановочные истории с медосмотром; он может прямо за столом перед компьютером заниматься ананизмом. Безусловно, он это скрывает, оправдываясь тем, что я расстраиваюсь каждый раз. Но это сложно не заметить, в итоге он сам все рассказывает. я здоровая девушка и хочу полноценных отношений, в том числе сексуальных. сейчас я с живу с мужем ради сына, пытаюсь поддерживать нормальные отношения, не ругаться, т.к. все это бесполезно: все мои разговоры, уговоры, призывы.. он даже ходил к психологу, но результата никакого. вчера он мне сказал, что все, бросает, хочет быть со мной и ребенком, что нас очень любит, а сегодня с утра выходит из ванной с кислым, всеговорящим лицом. и спокойно мне во всем сознался, я сразу потупила взор, на что он мне ответил: "ну что, не ругайся, не обижайся.."

вот как мне быть? мне 25 лет и у меня нет сексуальной жизни, которую я считаю неотъемлемой частью семейной жизни. я его люблю, он мне дорог, но проблема все более меня поглощает, и, кажется, чувства угасают: нет ни поцелуев, ни объятий, ни секса. помогите, пожалуйста

Ольга, здравствуйте!

Секс является безусловно составной частью семьи. Помимо хозяйственно-бытовой, эмоциональной, эстетической, воспитательной  и контрольной сексуально-эротическая является важной семейной функцией. Как правило сексуальная дисгармония - это лакмусовая бумажка семейного кризиса, дисфункции в других семейных вопросах. Нарушение в этой функции можно преодолеть работая с обоими супругами вместе, причём основная работа будет затрагивать всю остальную психологическую жизнь семьи.

Метод называется системная семейная психотерапия. Эффект этой формы работы можно сравнить с катализатором: ускоряются процессы, закономерно происходящие в семье, что приводит к более быстрому преодолению семейного кризиса с улучшение отношений и выравниванием всех семейных функций, либо супруги осознают что оба они могут быть более счастливы по отдельности, что приводит к гармоничному окончанию отношений.

Предложите супругу вместе встретиться с семейными психотерапевтами.