Сыну 20 лет, второй раз влюбляется

Cетлана 03.12.2012

Сыну 20 лет, второй раз влюбляется сильно. Первый раз это принесло убытки для семьи в виде разговоров по межгороду на 80 тыс., сейчас продал дорогой фотоаппарат, за бесценок, для того чтобы помочь девочке якобы на оперцию. Нашли счет банковской каты, якобы № счета мамы девочки.И он доржен перевести туда деньги. Объяснения, что мы не можем всем помочь таким образом, врядли привело к пониманию. Позвонили девочникой маме для выяснения - с нами не захотели разговаривать. Мы обычная семья. наш доход только зарплата 2 -х членов семьи (водителя и инженера), сын учится платно. Сын не понимает. Как быть? мне не очень хочется нарваться на машенников.

Доброго дня, Светлана!

Благодарна, что письмо Вы написали адресно, для меня.

Влюбляться - это прекрасно! Помогать важно и нужно!

Ваш сын вряд ли что-то осознает, поймет до тех пор, пока Вы будете себя чувствовать виноватыми, извиняться в своей обычности и делать все, чтобы сынок, как можно дольше не испытывал трудностей. Увы, можно предположить, что в Вашей семье не выстроены доверительно-дружественные отношения, родители узнаются все самое интересное практически тогда, когда уже ничего нельзя изменить. В 20 лет уже сформирована система ценностей человека по каким-то основным градациям, некий фундамент.

Что значит "с нами не захотели разговаривать". Давайте поразмышляем. Если мой ребенок, дочь с кем-то встречается, мне бы хотелось знать о семье мальчика, пообщаться. А если материальная помощь для операции..., по меньшей мере самой позвонить, поблагодарить. Какую информацию для девочки и ее семье преподнес ваш сын, чтобы придать себе значимости, важности. Что еще будет взято из дома?!

Если есть потребность помогать кому-то, в чем-то, чем-то, то это добровольный выбор, который осуществляется САМОСТОЯТЕЛЬНО, А НЕ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ, либо путем мирных, добровольных переговоров! Сейчас работы для студентов множество, да, немного платят, но человек начинает быть более ответственным и бережливым, он становится взрослым.

Попробуйте в подходящий момент пообщаться "на равных" с сыном, разграничить понятия: ответственные и безответственные поступки, поднятие собственной самооценки за счет сомнительной помощи.

С уважением и поддержкой к Вам, ваш виртуальный психолог.