У сына запоры, боится горшка

Маржан 02.12.2012

Моему сыну 6,8 лет, когда ему еще не было года, заболел и нам прописали антибиотик, после чего у него был запор и он всячески отказывался садиться на горшок, прятался, сдерживал. Как мы ему не пытались объяснить, что человек должен ходить в туалет, он вроде понимает, но до сих пор прячется, а если я заметила то он сразу бежит в туалет, садится, но ничего не получается. И так нам уже 6 лет, а мы до сих пор мучаемся, что мы только не делали, к кому не обращались, нам прописывают слабительные. Я думаю надо ему страх убрать. Еще он с рождения сосет палец, не выговаривает букву \"Р\". стал бояться темноты, стал плаксивым, обидчивым. Не может дать сдачу если его обижают. Подскажите, как ему помочь?

Здравствуйте, Маржан!

У вашего сына невроз. И источником этого невроза являетесь вы, и, возможно, другие члены семьи. Это я сейчас говорю без критики и осуждения (сама не идеальная мать), но считаю необходимым сказать это прямо, иначе толку будет мало. Дети всегда отражают проблемы родителей и их отношение к себе, поэтому начинать психологическую коррекцию ребёнка необходимо с родителей, а точнее, со всей семейной системы (т.е. в терапии должны участвовать все, с кем живёт ребёнок). Тогда будет результат. А ребёнка "лечить" бесполезно, он опять невротизируется в нездоровой семейной системе. Обратите внимание, что вы говорите о сыне "мы". На самом деле, он уже отдельный человек, и в этом возрасте ребёнка полезно уже отделять его от себя и говорить о нём в третьем лице. А пока налицо сильнейшее ваше слияние с ним, а это само по себе источник невротизации. Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Маржан!

Запоры у ребенка сигнализируют о том, что что-то старое, устаревшее (в отношениях, в событиях или вещах) до сих пор вы не можете отпустить или избавиться сами - родители (но как правило, это мама).

Если вы соберетесь на прием, будьте готовы к тому, чтобы самим выполнять добросовестно те задания, которые я буду давать. Возможно, даже придется избавиться от старых вещей в шкафу. Но неоднозначно.

Ваше слияние с сыном и ваш симбиоз слишком затянулось - 6,8 - это уже почти школьный возраст, когда должна начаться полноценная социализация. Над этим важно работать очень СРОЧНО!

Вы правильно сделали, что написали. Выбирайте терапевта и работайте.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Маржан! Вашему ребенку давно нужна помощь психолога. Для изменений важно активное участие всех членов семьи и в первую очередь мамы. Выберете специалиста в своем городе и порешайте проблемы ребенка. Если Вы живете в Алматы, готова быть Вам полезной. Татьяна.

Здравствуйте,Маржан.Ваш ребенок ,к сожалению,запуган,закритикован,осмеян,излишне обвинен и унижен.Поэтому,не знает.как себя вести.Ожидая Вашей критики,он не осмеливается ни на один самостоятельный поступок.Он сдерживает так много своих желаний,что начал сдерживать и туалетные желания.Он живет в страхе критики и унижений.Срочно прекратите все нападки на ребенка.Пусть сосет палец и делает все,что хочет делать сам.Откажитесь от доминирования и суровости.Станьте добрее и мягче.Как только он поймет,что его перестали безжалостно подчинять,у него начнут появляться желания,которым надо помогать реализовываться.Тогда просто и незаметно реализуется его горшочный инстинкт.И пусть это пройдет без лишнего внимания и акцента.Тогда это знание укрепится,и проблема будет снята.