Не вижу выхода

Natalя 01.12.2012

Здравствуйте!Меня зовут Наталия!Я замужем, есть сын(3 года).Так пока складывается, что мы живём с моими родителями.У нас в перспективе есть квартира, но пока мы не можем туда переехать.Мало того, что в квартире живет 2 семьи, так еще идёт вмешательство третей. У меня есть брат,который со своей семьей живет отдельно.Практически с самого рождения нашего сына, они начали приводить своего(так сказать оставлять бабушке и дедушке).Ребенок, что хотел то и делал, мой же сынок пугался, плохо спал.Все начиналось с "оставляний" на ночь, а сейчас уже оставляют бывает на 2-3 суток.Плюс их ребёнок ходит в садик и приносит сопли, кашель, и наш сын заболевает.Мы подымали этот вопрос, хотели решить все нормально, в результате разгорелся скандал и я с мужем стали "врагами".Иногда я ощущаю себя квартиранткой.Мне обидно до губины души, я в постоянном напряжении, вечно на нервах. В конце концов с нами надо тоже считаться. А моим родителям на меня наплевать, лишь бы сыночку было хорошо. Что самое интересное, что ему и невестке боятся что либо сказать(ну чтобы она больничный например взяла) Когда они приводят своего ребёнка в доме меняется все:режим, правила, покой, ничего сделать нельзя.Мама постоянно где-то "витает в облаках", думает только о брате и его проблемах.К сожалению это еще не все проблемы, но эта одна из главных.Очень надеюсь на Вашу помощь, помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы все еще конкурируете с братом за внимание и любовь родителей, как в детстве. Хотя вы оба уже выросли и завели собственные семьи. То, что Вы находитесь в этой конкуренции, подрывает Ваши собственные силы. Подумайте о том, что это Вы выбираете реагировать на сложившуюся ситуацию обидой и раздражением. И о том, что можно выбрать и другую реакцию.

Вспомните о том, что Вы - взрослая. Подумайте о том, что Ваши родители сделали и продолжают делать хорошего для Вас. Признайте, что Вы к ним несправедливы, когда пишете, что "им на Вас наплевать". (Было бы наплевать - стали бы они мириться с Вашим присутствием в своем доме, вечно обиженной дочери с мужем и маленьким ребенком?) Постарайтесь быть благодарной.

Задумайтесь о том, как получилось, что обсуждение вопроса переросло в скандал. Какую роль в этом сыграли Ваши собственные эмоции? Как Вы могли бы вести себя по-другому, чтобы скандала не получилось?

Когда мы принимаем на себя часть ответственности за происходящее, у нас появляются возможности изменить то, что нам не нравится.

Желаю удачи!