Постоянно ругаюсь с бабушкой

Ирина 01.12.2012

Здравствуйте. Я постоянно ругаюсь с бабушкой. Мне 15 лет, я учусь в 9 классе и живу с бабушкой. Есть возможность переехать к маме, но я не хочу. А с бабушкой ругаюсь по малейшему поводу. Я постоянно слышу что я ничего не делаю по дому, хотя я регулярно делаю уборку и (не совсем регулярно) мелкие домашние дела. Постоянно слышу, что плохо учусь. Хотя в этом году это действительно так, но я серьезно решила исправить оценки. Подскажите пожалуйста как можно не ругаться с бабушкой, к маме я переезжать не хочу и не буду.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Ирина!

Тебе важно научиться не обижаться на бабушку (даже когда она тебя критикует), а прислушиваться к ней. Прислушиваться к сути сообщения и отвечать спокойно и по существу.

Если ты слышишь, что "ничего не делаешь по дому" - можешь спокойно, с уважением спросить, в каких делах бабушка хотела бы твоей помощи. Если слышишь, что "плохо учишься" - можешь ответить, что согласна, что тебе это тоже не нравится и что ты серьезно решила исправить оценки.

А еще почаще говори бабушке добрые слова и спрашивай, чем ей помочь.

Не сразу, постепенно, но вы с бабушкой перестанете ругаться и начнете - разговаривать.

Желаю удачи!