Семья на грани развода

Ирина 04.08.2009

Три года назад, в 31 год я вышла замуж за своего коллегу, на 10 лет старше меня. Он два года добивался моего расположения, хотя жил с женой, находясь официально в разводе. Сначала мы были друзьями, но он всячески выражал свою симпатию. Я в это время была замужем,первый муж был добрым, но совершенно безвольным человеком, не имеющим постоянной работы. Иногда выпивал. Его главное достоинство, из-за которого я сохраняла семью (обеспечивала ее я)- его безграничная любовь к дочери. Сама я в детстве ее была лишена (отец был суров, гневлив, хотел сына и главной фигурой в моем воспитании была мама. Мой будущий новый супруг готов был взять все мои проблемы на себя, даже купил квартиру моему первому супругу, который переживал страшный стресс и не хотел нас терять. Но и делать ничего не хотел. Я как-будто поддалась под чары, верила, что встретила надежного мужчину... Он пришел ко мне, оставив своей жене и сыну (18 лет) квартиру и имущество. Старался наладить отношения с дочерью, но запретил мне (психологическим давлением) разрешать ей видеть отца. Да и она сама хотела такого идеального папу (он так себя всегда преподносил). Дочь - гиперактивный, сложный ребенок с родовой травмой и СДВГ. Через полгода, когда бороться было не с кем, я стала замечать его постоянное раздражение. Его не утсраивало в дочери все: не так подошла, не так посмотрела, позорила его в гостях. Недовольство перешло на меня: я не так воспитываю, к его мнению не прислушиваюсь, люблю ее, а он как лох...Дома перестал помогать (мол, у тебя дочь есть), хотя я занята на работе даже больше. Я не могу поговорить с ним по душам, он сразу: я никогда не думал, что опущусь до такой семьи, где не ценят мое мнение (он и про первую так говорил),, где живут пофигисты и т.д. В последнее время начинает кричать по малейшему поводу, обзывать и угрожать уходом. Мол, не нужен я вам. И все из-за того, что я не соглашаюсь с ним и не хочу лишний раз наказывать строго (по месяцу лишать сладкого, не разговаривать, бить) своего ребенка. Он считает ее страшной избалованной эгоисткой, постоянно обзывает хамкой и обжорой. На мое мягкое недовольство говорит: это ты виновата, потому что ты хамка сама и т.д. НО ПРОБЛЕМА в том, что он и не уходит, и не живет толком,и не хочет прислушиваться ко мне, и давит, чтобы я изменилась... а не то развод. Постоянно критикует меня, снижая самооценку. Пробовала игнорировать - закрывается в комнате, живет один и обвиняет, что нам мужик не нужен. Все его упреки начинаются: если бы вы меня по-настоящему любили, то... Никогда не подходит первым. У меня душа разрывается от боли и обиды, дочь сама всегда подходит, он прогоняет и говорит:тебе папа не нужен, раз ты делаешь по-своему. Какой-то замкнутый круг. Как вернуть уажение мужа и заставить его хоть немного смягчиться, ведь со всеми остальными он сама доброта, услужливость, воспитанность. На работе - карьерист, дома - моралист... Я пыталась быть уступчивой, нежной, мягкой, понимающей, но есть вещи, которые нельзя не разбирать. Мне нужно сделать какой-то шаг. Любая попытка поговорить приводит к скандалу и угрозам уходом... Я потеряла себя и попала в зависимость от манипулятора. Хочу убежать и найти себя саму, и уже не знаю, кто я и зачем... От душевной и сердечной боли не знаю, куда убежать. В нашем районе даже психотерапевта нет, помогите советом, добрым словом, пожалуйста...

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Ирина!прочитав Ваше послание, можно предположить, что у Вашего нынешнего мужа заниженная самооценка, может были проблемы с мамой в детстве или сейчас, он не реализовал себя в роли мужа, отца, главы семьи. Его поведение - это защитная реакция, его панцирь. А Вам просто необходимо полюбить себя!!!! Когда Вы себя полюбите - Вы не позволите ни кому к себе плохо относиться! И еще: если человеку не выгдно, он никогда делать не будет. В чем -то у Вас и у него есть выгода ( это не всегда денежные отношения) проживания вместе.Идиально - это и Вам и Вашему мужу необходимо посетить занятия психолога, психотерапевта. Желаю успеха!